На бакинских прилавках растут цены на овощи и фрукты. Почему?

В последние две недели на базарах, в супермаркетах, в розничной торговле Баку резко подскочили цены практически на всю плодоовощную продукцию. Разумеется, искушенное в политических нюансах население сразу постановило, что связано это с тем, что «наши помидоры, виноград, яблоки и все остальное теперь отправляют в Россию…». С этим, можно, конечно, поспорить, но факт остается фактом: как только Россия ввела эмбарго на ввоз фруктов и овощей из Европы и заявила, что будет срочно налаживать поставки с ближайшими южными соседями, бакинцам и жителям районов пришлось, отправляясь на базар, прихватывать побольше денег, причем заметно побольше…

Вот и решил haqqin.az поинтересоваться у знающих людей, с чем все-таки связано такое подорожание в совсем неурочное время – самый разгар сбора урожая, когда все дары природы обычно дешевеют.

Человеком, несомненно, разбирающемся во фруктово-овощном вопросе, нам показался глава пресс-службы Министерства сельского хозяйства Муртузали Гаджиев. К нему и обратились. А вот как расценить его комментарий, решайте сами.

«Азербайджан обеспечивает себя овощами и фруктами полностью. А ценовой вопрос определяет рынок, Министерство сельского хозяйства никак не может повлиять на ценовую политику. Тем не менее отмечу, что некоторые СМИ ошибаются, что цены на фрукты и овощи на рынке повысились из-за того, что их вывозят в Россию. Мы сначала обеспечиваем свой рынок и только излишки продаем за рубеж.

А почему так выросли цены на плодоовощную продукцию, я не знаю, обратитесь лучше непосредственно к фермерам»…