24 апреля Эрдоган будет в Ереване

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян передал новоизбранному президенту Турции Реджепу Эрдогану официальное приглашение армянского коллеги посетить Ереван 24 апреля 2015 года, сообщает Armenia Today со ссылкой на пресс-службу МИД Армении.

28 августа Эдвард Налбандян присутствовал на инаугурации новоизбранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. После церемонии в ходе официального приема в честь глав приглашенных делегаций состоялась короткая беседа Налбандяна и Эрдогана, которому армянский министр передал официальное приглашение президента Армении присутствовать на церемонии поминовения жертв "геноцида" армян в Ереване 24 апреля 2015 года.

Напомним, что еще 12 августа эксперт по региональным вопросам Саркис Ацпанян выступил с неожиданной новостью, проанонсировав визит Эрдогана в Армению. Он сказал, что в ночь с 23 на 24 апреля будущего года большая турецкая делегация, возглавляемая новым президентом Реджепом Эрдоганом, посетит Армению и будет присутствовать на мероприятиях на мемориале "Цицернакаберд".

В сообщении С.Ацпаняна говорилось: «В рамках этой стратегии предусматривается открытие реконструированной большой армянской церкви в Эскишехире. Появление определенных армянских топонимов на карте Турции. Дорога, ведущая к границе с Арменией через Мармару, получит имя Гранта Динка, символизировав тем самым дорогу к миру. Наконец, Турция примет закон, позволяющий давать турецкое гражданство всем потомкам убитых и изгнанных из страны армян, рассеянных ныне по всему миру».