Стоит ли Азербайджану рисковать ради Болгарии? (наш комментарий)

Отдел экономики

Болгария намерена закупать газ у Азербайджана. Об этом турецкому ИА Anadolu заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев.

Указав на значимость для Болгарии проектов Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов, посредством которых будет осуществляться поставка в Европу азербайджанского газа с месторождения «Шахдениз», президент Болгарии назвал эти проекты стратегически важными для всех стран Европы. Р.Плевнелиев сообщил, что 23-24 сентября в Баку состоится встреча лидеров Азербайджана, Турции, Греции и ряда других стран, где будет обсуждаться вопрос о поставках азербайджанского газа в Южную Европу, в том числе, в Болгарию.

Ну вот, опять началось. Haqqin.az уже рассказывал об истории визитов в Баку руководителей стран Восточной Европы, в том числе и Болгарии, которые начались еще в середине 90-х годов прошлого века с целью получить доступ к азербайджанским углеводородам. И как видите, продолжаются по сей день. Причем явно прорисовывается некоторая тенденция – визиты учащаются с началом каждого проекта, которых Баку за это время рассматривал немало.

Вспомним 1994-й год, подписание нефтяного «контракта века», когда в забытый, казалось бы, Богом Баку вдруг стали приезжать все мировые лидеры, главы крупнейших компаний – каждому хотелось получить кусок нефтяного пирога пожирнее. А Болгарии просто нужна была нефть, правда, с разными льготами – страна-то ведь небогатая. А нефть была нужна, перспектива всецелой зависимости от российской нефти была не очень-то радостной.

Потом пошли газовые проекты - Транскаспийский газопровод, Шахдениз, Набукко, и от каждого из них София надеялась извлечь для себя определенные объемы газа. Опять-таки на льготных условиях и опять, чтобы положить конец монополии на болгарском рынке «Газпрома». Но два проекта не нашли своего логического продолжения, а Шахдениз получил продолжение в виде проектов TANAP и  TAP. А такой случай, когда маршрут транспортировки азербайджанского газа проходит рядом с границами Болгарии, София просто не могла упустить.

И вот в Баку едет очередной президент Болгарии, чтобы в очередной раз получить добро местных властей на поставки азербайджанского газа в эту страну, обиженную Богом углеводородами. И нужно отметить, что чисто экономические шансы у него на сей раз как никогда высоки. Но и есть одна загвоздка политического характера, которая вскоре после переговоров может дать о себе знать. И опять все проблемы упираются в Россию. Насколько эти проблемы масштабны, haqqin.az писал уже не раз. Связаны они с российским проектом «Южный поток», который должен доставить российский газ в Европу.

Причем, Болгария – первая европейская страна на этом маршруте, и здесь «Газпром» собирается начать строительные работы. Но по настоятельной «рекомендации» Еврокомиссии София строительство приостановила, что ей уже стоило больших народных волнений и отставки правительства.

Теперь Болгарии захотелось азербайджанского газа. Теоретически при желании Баку и Софии решить эту проблему ничего не стоит. Но слишком уж сильными рычагами воздействия обладает Москва и в той, и в другой столице. Болгарии, может, сегодня эту тему поднимать стоит – все равно скоро будет избран новый парламент, а временное правительство уступит место новому. Так что, риск здесь мало кому конкретно угрожает.

Но с Азербайджаном все обстоит иначе. Устоявшемуся правительству вряд ли стоит сильно рисковать с таким соседом, как Россия, которая на примере с Украиной доказала всем, что готова на все ради решения своих политических и экономических амбиций, в том числе, касающихся экспорта газа. Да и Болгарии так открыто бросать вызов Москве трудно назвать верным решением. А главное – как бы это не оказалось провокацией.