Вахид Мустафаев и сын Чингиза Мустафаева пробуждают Шеки (репортаж первый)

Мурад Самедов, Шеки

Это было то редкое утро, когда офисный журналист просыпается раньше будильника. Необычность этого странного субботнего утра добавляло еще и то, что я проснулся в палатке. Вернее, в палаточном городке, где журналисту, прибывшему  в три часа ночи в Шеки, чудом удалось найти пустую палатку и переждать там ночной дождь.

Заснуть так и не получилось. Дождавшись прекращения дождя, я вышел из палатки и решил обойти сегодняшнее вынужденное ночное пристанище. Романтикой обдавало на каждом шагу, ее не могли испортить ни дождь и прохлада, порой сводящая до дрожи, ни установленные у палаточного городка биотуалеты, к тому же некстати бьющие током. Палаточный городок состоял из двух десятков разноцветных палаток, в которых разместились участники Всекавказского мотофестиваля, так как им не нашлось места в многочисленных отелях древнего Шеки.

Крайняя популярность Шеки в этот уикенд объясняется еще и тем, что в рамках мотофестиваля здесь проходят рок-концерты всемирно известных групп, таких как Роллинг стоунс, Бон Джови, АСДС и других.

Организаторы до конца сохранили интригу, из-за чего большинство людей до последнего верили, что это настоящие звезды мировой эстрады. Но это были трибьюты – люди, доподлинно копирующие звезд мировой эстрады, их стиль исполнения, одежду, манеру поведения, благодаря чему сходство со звездами обеспечивается порой до ста процентов. На первый день концерта я, к сожалению не успел, и описать его не смогу. Но полагаю, что посетители мотофестиваля и рок-концертов не сильно были разочарованы такой подменой. Все-таки атмосферу романтизма и настоящего мотофестиваля организаторам передать удалось.

Наступает утро. Через несколько часов улицы древнего Шеки оглушит рев моторов самых современных и дорогих байков, а участники фестиваля ударят мотопробегом по бездорожью.

Итак, в Шеки стартовал первый на Кавказе мотофестиваль CAUCASUS MOTO FEST, приуроченный к годовщине со дня рождения Национального героя Азербайджана, легендарного телерепортера Чингиза Мустафаева.

Мотофестиваль проходит при совместной организации «Baku HOG Azerbaijan», «CAUCASUS MOTO FESTİ Harley-Davidson», исполнительной власти города Шеки и Фонда Чингиза Мустафаева.

Исполнительная власть города совместно с районной дорожной полицией уже завершали работы по перекрытию дорог, когда журналисты подъехали к Олимпийскому комплексу, откуда планировалось начать заезд. Вдоль всей дороги уже скопились многочисленные зрители, состоящие преимущественно из детей и подростков.

Виновники торжества не заставили себя долго ждать, и тишину шекинских дорог непривычно нарушил рев десятков спортивных байков и квадроциклов. Остановившись в тени, напротив Центра Гейдара Алиева, участники заезда, представляющие более десяти стран ближнего и дальнего зарубежья, ждали указаний, пожалуй, самого известного байкера страны, президента группы компаний ANS Вахида Мустафаева. На шекинских дорогах в разгар августовской жары только он мог превратить этот слет любителей спортивных мотоциклов в настоящее шоу, доселе невиданное в Азербайджане.

В тест-драйве принял участие и сам Вахид Мустафаев, который и стал победителем данного тест-рейда.

Помимо байкеров из США, Англии, Турции, России, Грузии, Хорватии, Ирана и других стран, к мотофестивалю присоединился и сын Национального героя Азербайджана Чингиза Мустафаева Фуад Мустафаев.

Сегодня будет также организован мотосеминар на тему «Правила движения в колонне» и продемонстрирован фильм «Невозмутимый».  Вечером выступит певица Мина Советская, состоится шоу двойников Майкла Джексона…