Иран так и не смог договориться с Западом. Новые санкции против Тегерана! (обновлено)

Новые санкции США против Ирана окажут негативное воздействие на ход предстоящих переговоров между представителями исламской республики и "шестерки" международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы, заявила в субботу агентству официальный представитель МИД ИРИ Марзие Афхам, сообщает РИА Новости.

"Эти действия являются несовместимыми с текущим процессом ядерных переговоров. В то время как Исламская Республика Иран приняла меры по укреплению доверия в соответствии с достигнутыми договоренностями, Иран ожидает, что представители других сторон сделают то же самое", - заявила Афхам, слова которой приводит агентство.

В пятницу стало известно, что американские власти наложили новые санкции в отношении 25 человек и организаций, в том числе транспортных фирм, авиакомпаний и шести банков, подозреваемых в оказании помощи иранской ядерной программе. Вашингтон заявил, что попавшие в новый санкционный список нарушили действующие ограничения в отношении Ирана.

* * *

Президент Ирана Хасан Рухани назвал новые санкции в отношении страны штурмом и подчеркнул, что его администрация будет твердо противостоять их инициаторам, сообщает Тренд со ссылкой на Fars.

Рухани призвал не позволять, чтобы санкции оставались в силе. По его словам, Тегеран сделает все возможное, чтобы двигаться вперед в вопросе ядерных переговоров с шестью мировыми державами.

Накануне Министерство финансов США ввело новые санкции против ряда иранских судоходных, нефтяных и авиакомпаний, а также шести иранских банков.

А тем временем Верховный комиссар ЕС по внешней политики Кэтрин Эштон проведет в понедельник встречу с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом в Брюсселе в рамках дискуссий вокруг ядерной программы Тегерана, сообщает РИА Новости.

"В понедельник я встречусь с главой МИД Ирана Зарифом в Брюсселе в рамках не возобновления, но продолжения переговорного процесса. Мы подтвердим, что мы используем возможность и сможем обменяться новостями об идущих процессах в Нью-Йорке", - сообщила Эштон сегодня на пресс-конференции по итогам неформального заседания министров иностранных дел стран ЕС в Милане.