Если фашист становится народным героем... (взгляд из Москвы)

Рафаэль Гусейнов

Украинские информационные агентства распространили с пометкой "срочно" сообщение о том, что памятник украинскому националисту Степану Бандере на месте его захоронения в Мюнхене осквернен. Национального траура в стране не объявили, но незамедлительная реакция последовала на уровне министра иностранных дел Андрея Климкина. Оторвавшись от важнейших бесед в пригороде Берлина с министрами иностранных дел Франции, России и Германии, глава МИД Украины срочно направил консула к полуразрытой могиле, а также пообещал, что «дело буду контролировать лично и попрошу коллегу Штайнмайера также поддержать нас».

«Патроны экономили, душили веревкой»

Прочитав об этом, я вспомнил о событиях в начале года в Днепропетровске. Очнувшись от новогоднего похмелья и добавив горилки из буряка, несколько десятков горожан вышли на факельный марш, посвященный дню рождения Бандеры. Прозвучали и привычные для Украины нашего времени лозунги. «Мы вышли сегодня на улицы Днепропетровска, чтобы показать, что наш край - бандеровский край, чтобы всколыхнуть этот полусонный город в посленовогоднее похмелье, чтобы показать, что в этом городе есть украинские патриоты» - заявили организаторы шествия. Связал я эти события по одной удивительной причине. Нынешний губернатор Днепропетровской области г-н Коломойский не только еврей по национальности, но еще и возглавляет ряд международных еврейских организаций.

А министр Климкин, как это ни странно прозвучит в современной Украине – русский. Таков был весьма политкорректный выбор нового президента Порошенко. Но для нациста Бандеры оба они кровные враги, которым нет места, если они живые, на земле украинской. А вот мертвыми, пожалуйста. Наверное, Бандера перевернулся бы в могиле, узнай он о том, кто его защищает и выступает в его поддержку. Инцидент на Лесном кладбище Мюнхена не случаен. Некоторые депутаты Рады давно говорили о том, что костям Бандеры не место на немецкой земле и хотели транспортировать их на Украину. С этим можно поспорить. Может быть, как раз в Мюнхене им и место. Именно в мюнхенских пивных начиналась политическая карьера Гитлера, здесь же произошел первый фашистский путч, на местном мюнхенском стадионе, ужасая Европу, маршировали при факелах нацистские легионы.

На этом же кладбище похоронены: знаменитый немецкий кинодокументалист, автор первого фильма, славящего нацизм «Триумф воли» Лени Рифеншталь; генерал-полковник и основатель СС Пауль Хауссер; фельдмаршал Гитлера Вильгельм Лист. Чем не компания для Бандеры? А вот будет ли ему уютно на украинской земле, еще неизвестно?! Ведь здесь еще немало людей, которые пережили не только страшные дни фашистской оккупации, но и беспощадный террор националистических организаций, которые идейно готовил и возглавлял именно Бандера. Вот только несколько отрывков из ранее закрытых материалов, недавно обнародованных в России. Из протокола допроса Александра Кутковца становится ясно, каким образом Украинская повстанческая армия (УПА) мобилизовала на службу пополнение.

«Лиц, которые не являлись на сборный пункт, служба безопасности вылавливала и избивала шомполами. Дезертиров из УПА отправляли в концлагеря, а более злостных – физически уничтожали. Из экономии патронов их душили так называемым путом – петлей, сделанной из веревки». Он же свидетельствует: «Бандеровцы беспощадно уничтожали польское население, военнопленных и выходцев из восточных областей Украины. В селах Жаров, Глубонек, Витково сожгли все дома, принадлежащие полякам, и очень многих поляков убили. В Турове сожгли совхоз, а также рабочего этого совхоза Савицкого. К жене Савицкого проволокой привязали двоих детей и живыми бросили их в огонь». Все эти факты не новость для польских властей и историков. Но сегодняшние руководители Польши, польские СМИ (и я в этом не раз убеждался во время встреч с ними в Варшаве, Москве, Калининграде) предпочитают «забыть» страшные факты. Ведь они вместе с Украиной «двигаются в Европу».

Иногда у меня создается впечатление, что раздрай среди украинских политиков высшего ранга, их непоследовательность, неуверенность в себе, некомпетентность, вынуждают искать в историческом прошлом фигуры, способные своим примером вдохновить народ, объединить его, заявить на весь мир, что «еще не вмерла Украина». То, что репутация у этих фигур не самая лучшая, похоже, никого не волнует.

Наша власть будет страшной

Современные украинские политики националистического толка и помогающие им «исправить» историю ученые представляют Степана Бандеру, как человека безукоризненных нравственных принципов, говорят о нем как о предтече Че Гевары. Подробно описывается его высокий моральный облик. Бандера, оказывается, не пил самогон, не курил табак (отличаясь тем самым от Тараса Бульбы и запорожцев), активно занимался спортом. Перечисляют даже любимые виды: лыжи, баскетбол, плавание, бег. В свободное время, по словам биографов Бандеры, он «пел в хоре и играл на мандолине». Признаюсь, концертов Бандеры не слушал, записей не сохранилось, но читал документы за его подписью, свидетельства очевидцев его действий. Сам Бандера, кстати, рисуя картину будущей Украины, откровенно говорил соратникам: «Наша власть должна быть страшной». И такой она стала сегодня на Украине: самой страшной для своих соотечественников на юго-востоке, которых выжигают «Градами» и фосфорными бомбами. Усилиями политиков Бандера, Шухевич, Коновалец и иже с ними романтизируются, восхваляются, преподносятся в образе мужественных, безвинно пострадавших за идею людей.

Если говорить о качествах Бандеры, то личного мужества ему не занимать. За организацию убийства польского министра внутренних дел Перацкого он в 1936 году был приговорен к смертной казни, просидел два года в одиночке в кандалах. Позже не пошел на идейные уступки нацистам, хотя до этого активно с ними сотрудничал, оказался в концлагере. Бандера, как и все классические террористы, в том числе современные, не испытывал страха перед смертью. Зато его близкие сполна расплатились за сына и брата. Отец Бандеры, греко-католический священник Андрей Михайлович, был расстрелян в мае 1941 года после того, как Западная Украина вошла в состав СССР. Сестры Марта и Оксана были тогда же отправлены на вечное поселение в Красноярский край. В 1953 году они были доставлены во внутреннюю тюрьму НКВД на Лубянку, где от них потребовали выступить с публичным осуждением брата. Обе категорически отказались и были вновь этапированы в Сибирь. Там и умерла Марта, а Оксана только в 1989 году решилась возвратиться на Украину. Семей они не создали и детей не имели. Третья сестра – Владимира, мать шестерых детей, была арестована в1946 году и отсидела весь десятилетний срок. Муж ее умер в лагерях.

Братья Бандеры – Олекса и Васыль – были отправлены гитлеровцами в Освенцим. Здесь оба были задушены поляками-заключенными, хорошо помнившими, чьи они родственники. Самый младший брат – Богдан – погиб в 1949 году вместе с женой Дарой во время штурма бункера внутренними войсками НКВД в селе Старичев. За исключением Богдана, который сам определил свою судьбу, сражаясь с новой властью с оружием в руках, все остальные родственники Бандеры – невинно пострадавшие люди. Они не заслужили того, чтобы их жизнь сложилась так драматично. Как не заслужили этого и те, кого боевики Бандеры и Шухевича душили, жалея патроны, с помощью традиционной удавки, сажали на кол, отпиливали головы.

С приходом к власти Ющенко и его команды бандеровщина расцвела на Украине буйным цветом. Так, 2008-й был объявлен в стране «годом Бандеры». Многочисленные публикации, многозначительные заявления политиков, фильмы, телесюжеты, музейные экспозиции привели к некоторому сдвигу, можно сказать, умопомрачению в общественном сознании. Тогда же популярный украинский телеканал «Интер» показал нашумевший проект «Великие украинцы». Среди «великих» оказались командующий УПА Роман Шухевич, руководитель организации украинских националистов (ОУН) Евген Коновалец, глава Директории (Правительства Украины в 1918 году) Симон Петлюра, просто бандит Нестор Махно. Помимо того, что все эти люди (если слово «люди» к ним подходит) украинцы, их объединяет еще одно – общая ненависть к «москалям» и «жидам», патологическая жестокость, а некоторых еще и сотрудничество с нацистами. Замыкает тройку «великих» Степан Бандера, уступив лишь Ярославу Мудрому и Николаю Амосову. Организатор проекта, журналист В.Кипиани публично выражал недовольство результатами опроса, полагая, что первое место «заслужил» Бандера. К слову, подобные опросы проводились и в других странах. Вот какие результаты они принесли. В первой тройке великих британцев – Черчилль, принцесса Диана; у немцев – Аденауэр, Мартин Лютер, Карл Маркс; у французов – де Голль, Луи Пастер; американцы назвали Рейгана, Линкольна, Мартина Лютера Кинга. Надо ли это комментировать и к чести ли украинских участников опроса такое сравнение?

Кому нужны кости палача?

Бандера был убит в октябре 1959 года в Мюнхене, и его смерть стала результатом тщательно продуманной операции КГБ СССР. Боевик Богдан Сташинский был, можно сказать, советским Джеймсом Бондом. Он имел «лицензию на убийство», был хладнокровным и расчетливым исполнителем «деликатных» заданий. Именно Сташинский убил за два года до этого соратника Бандеры Льва Ребета. Для этой цели в особо засекреченной лаборатории КГБ был изготовлен цилиндр с цианистым калием. Струя из этого оружия, пущенная в лицо Ребета, привела к смерти, которую диагностировали как сердечный приступ. Похожим образом Сташинский расправился и с Бандерой.

Но здесь бдительность проявила криминальная полиция Мюнхена, и стало понятно, что Бандера был убит. А через несколько лет «Джеймс Бонд» совершил ошибку, которую его экранный прототип никогда не совершал: он серьезно влюбился в иностранку. КГБ такие фокусы не поощрял. Сташинский сдался немецким властям и подробно рассказал о том, как он убивал украинских националистов. Боевика судили, он получил 8 лет, но отсидел половину срока. Известно, что после выхода на свободу он попал под программу защиты. Опасаться ему было кого: охоту за ним объявили не только в КГБ, но и в зарубежных подразделениях ОУН. Сташинскому сделали пластическую операцию и он, если живой, до сих пор скрывается. Одни пишут, что в Южной Африке, другие утверждают, что в США.

В апреле этого года на Лесном кладбище Мюнхена, где похоронен Бандера, побывали, если верить Интернету, российские туристы. Ребята они, судя по всему, веселые, и свою экскурсию засняли и разместили в Интернете. 40-секундный ролик об их пребывании достаточно любопытен и я хочу его привести, опустив матерные слова. «Ну, здравствуй, упырь. Лежишь здесь на немецкой земле. Мы пришли тебе сообщить, что Крым – наш благодаря твоим последышам. А ты будешь в немецкой земле гнить. Через полгодика еще заедем, сказать, что и Донбасс теперь наш. Давай, переворачивайся, скотина».

У меня есть своя версия насчет попыток выкопать «упыря». Судя по всему, многострадальной украинской земле не хватает нацистского преступника. Есть силы, желающие его перенести поближе к своим политическим и идейным соратникам. Они и придумали так называемую «операцию прикрытия» с мнимыми оскорблениями останков Бандеры. Понятно, что теперь надо переносить, чтобы не оскорбляли на чужой земле. Только как быть в этом случае с памятью тех, кто был распят, казнен, сожжен заживо бандеровскими палачами? Уживутся ли эти кости в одной земле?