Украинская армия потеряла еще один город (обновлено 21:46)

Украинская армия потеряла контроль над г. Лутугино Луганской области, сообщает Корреспондент.

Украинская армия отступает из города Лутугино Луганской области (в 20 километрах от Луганска), после боев с батальонами российских танков. Об этом сообщает волонтер Юрий Касьянов на своей странице в Facebook.

"Луганск. Мы отступаем. Аэропорт, Лутугино уже не наши. Мимо нас проходят длинные колонны танков, бэтээров, грузовиков, полных усталых, измученных солдат. Черные от копоти и пыли лица. Запекшаяся кровь на броне... Ребята выдержали бой с батальонами новейших российских танков Т-90. При отходе их непрерывно обстреливали артиллерией. Много раненных", - написал Касьянов.

* * *

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Заньер заявил, что присутствие регулярных частей российской армии на Украине трудно подтвердить.

«Там всегда были граждане России, возможно, приезжающие туда по каким-то причинам, въезжающие в регион и поддерживающие сепаратистов. У нас есть свидетельства о людях, приезжающих частным порядком - мы сами встречались с ними и разговаривали. Однако есть ли какие-то иные российские военные подразделения - это сложнее продемонстрировать», - заявил Заньер, сообщает русская служба BBC.

*   *   * 18:33

Украинские военные на луганском направлении получили приказ и организованно отошли из поселка Георгиевка, расположенного на трассе Луганск - Красный Луч - Снежное и аэропорта "Луганск", сообщает УНИАН.

Учитывая точность ударов, обстрел этих территорий вели профессиональные артиллеристы Вооруженных сил России. Кроме того, зафиксирована большая концентрация русских сил вокруг райцентра Лутугино и на подступах к городу Счастье на северном берегу Северского Донца, сообщает информационно-аналитический центр СНБО.

*  *  * 17:09

Украинские военные отступили из аэропорта города Луганск, заявил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной обороны и безопасности Украины Андрей Лысенко.

«В Луганском направлении украинские военные получили приказ организованно отойти из аэропорта Луганск и поселка Георгиевка, находящемся на трассе Луганск - Красный Луч - Снежное», - цитирует Лысенко агентство РБК-Украина.

Он также заявил, что, судя по точности артиллерийских обстрелов, стрельбу по аэропорту ведут профессиональные военные.

Издание отмечает, что при атаке боевиков на Луганский аэропорт силы антитеррористической операции уничтожили 7 российских танков. Как сообщал ранее УНИАН, вечером в воскресенье 1,5 тыс. украинских военных пытались отбить луганский аэропорт и оказались в окружении боевиков.

*  *   * 13:39

Российские вооруженные силы направили за последние дни в Украину 10 - 20 тысяч своих солдат, заявил советник министра обороны Украины Александр Данилюк, пишет украинский филиал РБК.

«Россияне загнали за эти дни в Украину 10 - 20 тысяч своих солдат. Это в дополнение к тому, что здесь уже было. Надо прекратить играть в тербатальоны и начать разворачивать бригады в дивизии», - написал Данилюк на своей странице в Facebook.

РБК-Украина отмечает, что в течение минувших суток, по данным СНБО, силы антитеррористической операции 33 раза вступали в огневой контакт с сепаратистами и российскими военными. Как сообщалось, вчера Россия отпустила 63 украинских солдата в обмен на 9 десантников. Россия отрицает какую-либо причастность к действиям сторонников самопровозглашенных «Донецкой и Луганской народных республик». Об этом не раз заявляли официальные лица РФ.

*   *    * 12:30

В аэропорту Луганска продолжается оборонный бой украинских десантников с усиленным танковым батальоном России. Об этом сообщает пресс-центр Антитеррористической операции на своей странице в Facebook.

Также сообщается о продолжающихся обстрелах сил АТО около населенных пунктов Ленино, Победа, Лутугино, Березино, Тоненькое, Кировское, Енакиево, Донецк.

Как сообщают в пресс-центре АТО, в районе населенного пункта Веселая Гора артиллерийские позиции ВСУ были обстреляны со стороны России, с применением систем "Ураган".

*  *   *

Сепаратисты сбили украинский истребитель Су-27 у населенного пункта Мережки Донецкой области, сообщили РИА Новости в штабе сепаратистов самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

"Ополченцы заявляют, что сбили силами ПВО в районе населенного пункта Мережки самолет Су-27", — заявили в штабе.

Это не первое сообщение об украинском военном самолете, сбитом ополченцами за последние дни. В прошлую пятницу сепаратисты заявили, что четыре украинских штурмовика Су-25 были сбиты на юге Донецкой области. В свою очередь в пресс-центре спецоперации опровергли эту информацию, заявив, что в пятницу 29 августа был сбит один самолет Су-25.