В Шеки пропало ощущение, что ты в Азербайджане (день второй)

Мурад Самедов, Шеки

В Шеки больше не услышишь рева моторов на скорости пролетающих мотоциклов, рок-музыки, а в шекинских чайханах и питийных (не путать с питейными!) заведениях больше не встретить молодых ребят, обутых в кожаные куртки и ботинки, которым безразлична нухинская жара…

Итак, завершился CAUCASUS MOTO FEST, приуроченный к годовщине со дня рождения Национального героя Азербайджана, легендарного телерепортера Чингиза Мустафаева.

Это необычное мероприятие могло восприниматься по-разному, но очевидно одно: оно не оставило равнодушным ни одного человека, которому довелось его наблюдать. Этот фестиваль изменил на два дня облик постсоветского Шеки. Немноголюдные улицы города вмиг ожили, а в многочисленных отелях невозможно было найти свободных номеров. Дело дошло до того, что организаторам фестиваля пришлось разбить палаточный городок для прибывавших со всех концов страны участников. Впрочем, о палаточном городке мы уже говорили в первом репортаже.

Второй день фестиваля начался с осознания того, что приглашенные выступать на фестивале всемирно известные группы The Rolling Stones, Bon Jovi, AC/DC являются всего лишь их трибьютами. Однако, как позже выяснилось, это ничуть не испортило атмосферы праздника.

После зрелищного тест-драйва, на котором в первый день фестиваля байкеры из 10 стран ближнего и дальнего зарубежья продемонстрировали возможности своих железных коней, при этом любезно катая на бешеной скорости всех желающих, во второй день состоялся основной заезд. Длинная вереница байкеров проехала по улицам Шеки, чем вызвала удивление и восторг местных жителей. Но мне обо всем этом лишь рассказали, сам я, к глубокому сожалению, не увидел ни восторга жителей, ни самого этого заезда.

Сначала автобус с представителями прессы был остановлен местной полицией, которая долго уверяла нас в том, что дорога перекрыта и дальше ехать нельзя по той простой причине, что запланирован некий “тедбир” (не путать с тендиром!). Все наши попытки убедить стражей порядка в том, что мы как раз и направляемся для того, чтобы освещать этот самый “тедбир”, не возымели успеха. Ситуация была абсурдной. Лишь долгие споры и, наконец, звонок от организаторов помогли сломить железную логику шекинских полицейских и позволить автобусу продолжить свой путь. Но на запланированном маршруте байкеры не появились. То ли он впоследствии был изменен, то ли сами байкеры -народ свободолюбивый и не ездят по запланированным маршрутам, но этот заезд увидеть мы так и не удостоились.

Снова я их встретил лишь во дворе Карвансарая, где уже вовсю играла рок-музыка, которая весьма необычно сливалась с ревом десятков спортивных байков. Атмосфера стояла неописуемая. Для разогрева публики выступала молодая исполнительница Мина. Несколько патриотических песен, порой неслышных из-за рева моторов, подготовил публику для основной заготовки вечера - АС/DC и двойника Майкла Джексона.

С первых часов рок-концерта полностью пропало ощущение того, что ты находишься в Азербайджане. Даже самая богатая фантазия не могла предположить, что такое возможно в Шеки. Все было настолько реалистично, без всякой подстроенности, и естественно, что организаторам после концерта там же можно было поставить памятник. Нерукотворный, конечно же. Ибо памятники у нас ставят лишь одному человеку…

Выступление АС/DC комментировать не буду. Так как лучше всего об этом высказался глава Исполнительной власти Шекинского района Эльхан Усубов. Представительный седой дядька в годах признался, что этот концерт вернул его в уже далекие 80-е, в годы его молодости, когда он тоже увлекался рок-культурой. Добавить нечего. Да и сами участники группы были на таком разогреве, что после выступления вылили на себя ведро ледяной воды. Так они приняли вызов принять участие в Ice Bucket Challenge —  благотворительной кампании, направленной на повышение осведомленности о больных боковым амиотрофическим склерозом.

Выше всякой критики было выступление двойника звезды мировой поп-культуры Майкла Джексона. Исполнитель считался одним из лучших двойников Майкла Джексона в мире, и сходство с ним порой доходило до 100 процентов. Его приглашали на мероприятия в различных уголках планеты, но в тот вечер он был в Шеки и делал этот вечер, рок-концерт и в целом мотофестиваль незабываемым праздником.

Однако у этого рок-концерта были и свои отличительные особенности… Ну где еще в мире можно увидеть такое большое количество трезвых байкеров и любителей рока? Думаю, нигде… И не потому, что публика в тот вечер в Шеки собралась непьющая, просто на концерте был запрещен алкоголь. Рок в эту ночь заменил все мирское…

Но все хорошее когда-либо заканчивается: такова суровая правда жизни. Однако организаторы не дали хорошему празднику закончиться так быстро, и шоу продолжилось дискотекой до глубокой ночи.

А утром байкеры вышли из своих палаток и номеров в отеле, сели на свои байки и разъехались по своим городам. В Шеки завершился первый на Кавказе мотофестиваль. В Шеки так необычно закончилось лето…