Полицейские в мятежном Фергюсоне будут носить видеокамеры на груди

В американском городе Фергюсон (штат Миссури), где в начале августа полицейский застрелил молодого безоружного афроамериканца, стражи порядка начали носить миниатюрные видеокамеры на груди, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальных представителей правоохранительных органов США.

По их сведениям, для полицейских выделено в общей сложности 50 устройств. Они предоставлены двумя американскими компаниями - Safety Visions и Digital Ally, специализирующимися на изготовлении приборов наблюдения, в том числе для нужд правоохранительных органов. Камеры размером примерно с сотовый телефон крепятся к форме на груди и должны запечатлеть то, что попадает в поле зрения офицера; устройства также записывают звук.

Запись в случае происшествий с участием стражей порядка можно будет использовать для того, чтобы установить, нарушили ли они закон или действовали в соответствии с инструкцией. "В настоящее время офицеры пытаются привыкнуть к устройствам", - рассказал журналистам шеф полиции Фергюсона Том Джексон.