Фидель Кастро: «Скоро рубль заменит доллар»

Лидер кубинской революции Фидель Кастро сравнил представителей стран НАТО с нацистами из немецких подразделений СС времен Адольфа Гитлера. Об этом он заявил в своей колонке на сайте Cubadebate.cu, сообщает Газета.Ру.

В новой статье, озаглавленной «Триумф идеи или триумф катастрофы», он обрушился с критикой на действия США и европейских стран.

«Мир не видит никакой передышки в последние годы в связи с действиями ЕС, которыми строго управляет США. Они решили свести счеты с двумя великими нациями (Китай и Россия), которые, вдохновляясь идеями Маркса, совершили подвиг и положили конец колониальному и империалистическому миропорядку, навязанному миру Европой и США», - заявил Кастро.

По его словам, в ближайшее время доллар и евро будут зависеть от юаня и рубля. «Я обвиняю Запад в цинизме и говорю, что эта черта стала символом империалистической политики», - подчеркнул экс-лидер Кубы.

Обращаясь к НАТО, Кастро заявил, что представители Альянса напоминают ему подразделения СС во времена нацистской Германии.

«Основанная на жадности империя Адольфа Гитлера стала бесславной страничкой в истории, и таким же является нынешнее поощрение НАТО агрессивных и буржуазных правительств, что делает их посмешищем во всем мире», — подчеркнул 88-летний Кастро.