Эрдоган улетел, но обещал вернуться (обновлено 18:01) (фото)

Завершился официальный визит в Азербайджан президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает официальный сайт главы государства.

В аэропорту президента Турции и его супругу Эмине Эрдоган провожали первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эюбов и другие официальные лица.

*   *   * 15:15

Азербайджан совместно с дружественными ему странами продолжит разоблачать армянскую ложь. Об этом в совместном с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявлении для прессы сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщает официальный сайт главы азербайджанского государства.

По словам Ильхама Алиева, сегодня стороны также обсудили так называемый "геноцид", который Армения будет отмечать в следующем году. Президент подчеркнул, что Турция и Азербайджан действуют и продолжат совместную деятельность в этом направлении.

Глава государства отмечает, что в этой связи проводится совместная деятельность на уровне министерств иностранных дел, посольств, а также диаспорских, общественных организаций двух стран, и эта деятельность будет продолжена с целью скоординированного разоблачения так называемого "геноцида армян".

"Армения и мировое армянство стремятся ввести в заблуждение международную общественность, хотят построить историю на лжи, выдвигают к Турции необоснованные претензии. Все это не имеет под собой исторической основы, является ложью и клеветой. Мы совместными усилиями с близкими нам странами продолжим разоблачать армянскую ложь", - заявил президент Ильхам Алиев.

*  *  * 14:50

На совместном с президентом Турции брифинге президент Азербайджана Ильхам Алиев поблагодарил Турцию за усилия в деле урегулирования карабахского конфликта и защиту справедливой позиции Азербайджана.

По его словам, Турция всегда проводила прозрачную политику в этом вопросе, была рядом с Азербайджаном, ратовала за справедливость в рамках международного права.

По словам главы государства, этот вопрос был обсужден сегодня на переговорах с турецкой стороной. Ильхам Алиев подчеркнул, что армяно-азербайджанский конфликт является самой большой угрозой для региона.

*   *   * 14:23

Церемония закладки Южного газового коридора состоится 20 сентября 2014 года. Об этом в Баку в совместном с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявлении отметил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По его словам, Южный газовый коридор является чрезвычайно важным проектом не только для Азербайджана и Турции, но и для всего региона. Реализация этого проекта является показателем мощи Азербайджана, подчеркнул Эрдоган.

*  *   * 13:51

В Баку после встречи один на один президентов Азербайджана и Турции Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана началась встреча в расширенном составе с участием делегаций, сообщает официальный сайт главы азербайджанского государства.

Согласно информации, президент Азербайджана И.Алиев поздравил Р.Т.Эрдогана с победой на президентских выборах, отметив, что осуществление Эрдоганом первого зарубежного визита в качества президента Турции в Азербайджан говорит о высоком уровне отношений между двумя странами. Глава государства сообщил, что уже были обсуждены вопросы двусторонних отношений и международные проблемы. Он также подчеркнул, что мнения сторон совпадают во всем.

В свою очередь, Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что совершать первые официальные визиты в братскую страну у руководителей Турции и Азербайджана стало традицией, что говорит об отношениях на самом высоком уровне. По его словам, на встрече был обсужден ряд вопросов: «Отношения между Турцией и Азербайджаном впредь будут развиваться в иной форме. Нынешние проблемы в регионе - это вопросы, которые должны решаться двумя странами совместно. Проблема отношений между Турцией и Арменией найдет свое решение, если будет урегулирован конфликт между Азербайджаном и Арменией. В противном случае отношения Турции с Арменией останутся на прежнем уровне. Усилия по развитию наших отношений будут прилагаться с неизменной решительностью».

*      *     *  13:28

Состоялась встреча один на один президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, передает официальный сайт главы азербайджанского государства.

На встрече было подчеркнуто успешное развитие всех сфер двусторонних отношений Азербайджана и Турции, основанных на стратегическом сотрудничестве.

Было подчеркнуто, что визит президента Турции в Азербайджан послужит делу дальнейшего укрепления дружественных отношений между двумя странами, выражена уверенность в том, что эти отношения и впредь будут развиваться по восходящей.

В ходе встречи президентов Азербайджана и Турции был проведен обмен мнениями по вопросам двусторонних и международных отношений, а также представляющим взаимный интерес.

*  *   * 11:26

Cостоялась церемония официальной встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, прибывшего с официальным визитом в Азербайджан, сообщает официальный сайт главы азербайджанского государства.

На площади, где развевались государственные флаги двух стран, в честь Эрдогана был выстроен почетный караул.

Ильхам Алиев лично встретил президента Турции. Главы государств обошли строй почетного караула. Президент Турции поприветствовал азербайджанских солдат.

*   *   *

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в Азербайджан, сообщает АзерТАдж.

В Международном аэропорту Гейдар Алиев в честь Эрдогана был выстроен почетный караул.

В аэропорту Реджепа Тайипа Эрдогана и его супругу Эмине Эрдоган встречали первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эйюбов и другие официальные лица.

*          *         *

Турция и Азербайджан являются стратегическими партнерами. Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал журналистам в аэропорту перед отлетом в Азербайджан, передает во вторник турецкий телеканал TRT Haber.

По его словам, Азербайджан и Турцию связывают не только экономические связи, но и братские отношения в целом.

Во время визита в Азербайджан будут обсуждаться экономические и политические вопросы, а также развитие двусторонних отношений, отметил президент Турции.

Эрдоган подчеркнул, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта, стабильность на Южном Кавказе являются одними из приоритетов во внешней политике Турции.

По его словам, Анкара внимательно следит за событиями на Южном Кавказе и всегда будет выступать в поддержку стабильности в этом регионе.