Ильхам Алиев заинтересовался «гордостью» России (фото, видео)

«Рособоронэкспорт» на проходящей в Баку выставке вооружений ADEX-2014 представил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву действующий образец вертолета Ка-52 («Аллигатор»), передает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на советника генерального директора российской компании-спецэкспортера Эсен Топоев, возглавляющий делегацию «Рособоронэкспорта» на этом мероприятии.

«Мы представили Ильхаму Алиеву макет Ка-52 и сообщили, что привезли сюда и натурный образец. Он принял наше предложение пройти на статическую площадку, где мы ему и показали Ка-52», - сказал Топоев.

«Подводя итог, Ильхам Алиев высказал удовлетворение и дал поручения своим подчиненным о дальнейшей проработке вопроса по «Аллигатору», - добавил глава делегации «Рособоронэкспорта».

По его словам, представители компании проинформировали президента, что у Ка-52 на сегодняшний день в мире нет аналогов, и самое главное - весь цикл производственной цепочки данного летательного аппарата полностью российский.

В то же время генеральный директор "Вертолетов России" Александр Михеев, заявил что вертолет Ка-52 "Аллигатор" — это предмет особой гордости России.

«При создании этого уникального вертолета использовались наиболее передовые технологии российского авиастроения. В нем реализованы новейшие разработки в авионике, вооружении, в области применения композиционных материалов и обеспечения безопасности полетов", — сказал он.