Обама мочит в сортире (взгляд из Москвы)

Рафаэль Гусейнов

Беспрецедентное по жесткости и напору заявление президента США Барака Обамы было адресовано "Исламскому государству" (ИГ), которое ведет необъявленную войну в Ираке и Сирии. Вряд ли исламские боевики узнали об этом заявлении, а если и узнали, то в очередной раз прокляли дьявола в лице Соединенных Штатов Америки. Но так было не всегда.

С именем Аллаха на устах и нефтедолларами в карманах

Еще несколько месяцев назад США и их европейские союзники хладнокровно наблюдали за тем, как проклинаемые сегодня ими исламисты сражались в Ираке и Сирии на стороне антиправительственных войск. Тогда их было всего несколько тысяч человек, но вооружены и экипированы они были солидно. И никакого секрета нет в том, кто их организовывал, поддерживал и кто им помогал.

Ближайшие традиционные союзники США в этом регионе - Кувейт, Катар, Саудовская Аравия. Американцы много лет поддерживают эти страны политически, продают самое современное оружие на миллиарды долларов. Деньгами эти страны сами могут, кому хотят, помочь. И помогают. Пребывавшие десятки лет в спячке под пальмами государства Персидского залива в последние годы активно демонстрируют свои экспансионистские настроения. Нефтедоллары они пытаются обратить в политическое влияние зачастую ваххабитского, антишиитского толка.

Иногда трудно понять, кто кого и в каких целях здесь использует. Разумеется, мощь и могущество США, традиционное влияние Великобритании, Франции, Германии, Италии в этом регионе неоспоримы. Но изнеженные западные демократии, когда дело доходит до конкретной демонстрации военной силы либо бегут в пустую говорильню Совета Безопасности ООН, либо вводят экономические санкции. Но тех же иранцев, сирийцев, иракцев и многих других граждан Ближнего Востока уговорами и санкциями не сломишь. Здесь привыкли решать важные вопросы с помощью силы.

Такой силой и стало "Исламское государство", главным организующим звеном которого является «Аль-Каида». Специалисты по арабскому Востоку утверждают, что в рядах этой организации около 80 тысяч членов. Последние данные ЦРУ говорят о 30 тысяч боевиках, которые сражаются на стороне ИГ. Но главное в другом: опасная террористическая организация растет и, как любая заразная болезнь, захватывает окружающие территории.

Их главная цель – создание исламского суннитского государства на территории Сирии, Ливана и Ирака. Идейную часть движения возглавляет Абдалла Ибрагим ас-Самараи. А вот воюют боевики под руководством опытных офицеров иракской армии, которые остались не у дел после американского вторжения в страну. Защитить Ирак от армии США они не смогли, а многие и не захотели. А вот сражаться с собственным народом под зеленым знаменем и с именем Аллаха на устах, оказывается, можно. Сегодня на вооружении ИГ много современной западной техники: системы залпового огня, ракеты класса «земля-земля» и «земля-воздух», танки, БТР.

По оценке депутата иранского меджлиса Мохаммеда Джохара, Саудовская Аравия в последние годы выделила "Исламскому государству" около 4 миллиардов долларов на войну с неверными. Немалые суммы удалось скопить и в результате банального грабежа. Этим летом исламисты захватили города Алеппо, Тикрит (родина Саддама Хусейна), Мосул. И везде предметом их интереса были бронированные хранилища банков. В руках террористов также оказались два крупных нефтяных месторождения. Сырая нефть, продаваемая по демпинговым ценам, принесла огромную прибыль как боевикам, так и неразборчивым нефтетрейдерам.

Аппетит приходит во время еды: во время пятничной молитвы в крупнейшей мечети Мосула Абдалла Ибрагим ас-Самараи открыто заявил, что построит государство, объединяющее все страны, где живут мусульмане. В числе этих стран была также названа Россия. Эти безумные речи заставили насторожиться крупнейшую шиитскую страну Иран и нестабильный уже много лет Пакистан.

Но все это время Европа и США делали вид, что события, происходящие в регионе, их не задевают. При этом тысячи шиитов, курдов, езидов были не просто убиты боевиками "Исламского государства", но зверски, публично растерзаны, живыми закопаны в землю, сожжены и задушены.

И только после того, как штатный палач "Исламского государства", который говорил на хорошем английском с лондонским произношением, демонстративно отрубил головы двум американским журналистам, в США зашевелились.

Подражание Путину…

В своей речи Обама угрожал по-серьезному: «Мы уничтожим «Исламское государство». Более того, Америка будет преследовать террористов в любой другой стране, где бы они не были. Ключевой смысл моего президентства состоит в том, что если кто-либо угрожает Америке, он нигде не найдет безопасной гавани».

Видимо, не я один невольно улыбнулся, читая экзальтированную речь Обамы. Хотя в этой ситуации и не до смеха. Речь Барака Обамы однако очень уж напомнила знаменитое выступление Владимира Путина 24 сентября 1999 года. Выступая на пресс-конференции в Астане, когда он комментировал бомбардировки Грозного российской авиацией, Владимир Путин сказал: «Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту - в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы в сортире их замочим, в конце-концов. Все, вопрос закрыт».

Владимир Путин тогда только начинал свою политическую карьеру в должности премьер-министра и его высказывание осудили как демократы, так и коммунисты. Геннадий Зюганов, в частности, иронически заметил: «Чтобы мочить в сортире, надо как минимум сортир построить. А когда за десять лет ни одного современного наукоемкого завода не построили, то это беда».

И вот теперь, оказавшись в похожей ситуации и сам того не желая, Барак Обама использовал лексику и тональность своего оппонента Путина. Тут, пожалуй, можно добавить, что Путин слово свое худо бедно сдержал. Грозный отвоеван. Террористы бросились врассыпную и с ними, когда надо, расправляется Р.Кадыров. Сможет ли повторить этот подвиг Обама? Для этого американской политической элите надо будет разобраться в природе терроризма, набирающего силу на Ближнем Востоке. Он всегда был на подпитке и привязи ЦРУ.

Хорошо бы американцам и их европейским союзникам понять и оценить характер современных угроз и вызовов. Пока они провоцируют и разжигают «цветные революции» в центре Европы, исламский фундаментализм становится все более грозной силой рядом с ними и у них дома.

Здесь бы и пригодилась поддержка России, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана. Услышит ли голос разума Барак Обама? Или шум воды, льющейся в сортире, все заглушает?

Но это уже совсем другая история.