Азербайджан задумался о покупке ракетных комплексов "Бал-Э" (видео)

Азербайджан рассматривает вариант поставки из России береговых ракетных комплексов "Бал-Э", заявил советник генерального директора Рособоронэкспорта Эсен Топоев, передает РИА Новости.

"Азербайджанская сторона изучает вопрос по приобретению "Бал-Э", и если выйдем на дальнейшую работу - можно будет говорить более предметно", - сказал он.

Он пояснил, что о предконтрактной подготовке по этим комплексам говорить еще рано.

"По "Бал-Э" мы прорабатываем математику, связанную с возможными их поставками в Азербайджан", - добавил Э.Топоев, уточнив, что предложение находится на рассмотрении у потенциального заказчика. 

"Бал-Э" - экспортный вариант берегового ракетного комплекса "Бал", принятого на вооружение в РФ в 2008 году. Разработан в ОАО "КБ машиностроения" (Москва). В состав мобильного комплекса входят самоходные командные пункты управления и связи, самоходные пусковые установки с противокорабельными ракетами типа Х-35Э, транспортно-перегрузочные машины. Предназначен для контроля территориальных вод, защиты баз, объектов инфраструктуры побережья и морских коммуникаций. Дальность поражения - до 120 километров, суммарный боекомплект комплекса - до 64 ракет.