Крым и Юнус Шендеровича (наш комментарий)

Акпер Гасанов

Я так понимаю, что в России все проблемы уже решены, свобода слова и в целом уровень демократии достиг желаемой господами либералами отметки, что позволяет им отвлекаться на ситуацию в Азербайджане. В противном случае, мягко говоря,  удивительно наблюдать за тем, как  российские либералы перешли к обсуждению судьбы Арифа и Лейлы Юнусов.

Я, признаться, был сильно удивлен умозаключению российского блогера и журналиста Александра Бургина, который считает, что Юнусы сопротивлялись «азербайджанскому национализму». О том, что мама Ариф-муаллима, армянка по национальности, самим фактом своей преспокойной жизни в Баку до печального, но неизбежного для каждого из нас конца, опровергает его смехотворное утверждение, Бургин не задумался.

Им двигало желание помочь друзьям, что само по себе похвально, только вот не имеет никакого отношения к обоснованности обвинений в адрес Юнусов, которых он в настоящий момент защищает. Ради красного словца в защиту друзей, которые пытались «поднять шум в российской прессе», надеясь с его помощью обезопасить себя, Бургин признается, что он скулит. Периодичность и причина скулежа не уточняется. Но мне лично хотелось бы поверить в то, что это у блогера и журналиста пройдет.

Тогда, наконец, мы услышим от него нечто более привычное для трезво и логически мыслящих людей, признающих, что обоснованность предъявляемых тому или иному человеку обвинений выявляет суд, а не блогеры и журналисты своим скулежом и шумом в прессе, тем более в российской.

Теперь что касается публициста и сатирика Виктора Шендеровича. Уважаю его, имел честь лично общаться. На нашем сайте публиковалось его интервью в ходе неожиданной встречи в киевском  аэропорту «Борисполь». Тогда, отвечая на мой вопрос о том, произойдет ли вторжение российских войск в Украину, Шендерович ответил: «Не похоже на то, чтобы такое вторжение все же произошло. Все что можно Путин уже откусил».

Время показало, что откусил сам господин Шендерович. То же самое можно сказать и относительно его позиции по вопросу Юнусов. Ошибаться, знаете ли, не грех. Грех - упорствовать в своих ошибках, либо осознанно врать. Этим как раз и «прославилась» Лейла Юнус, выставляя в своих лжесписках политзаключенных людей, которые ну никак не подпадали под эту категорию. Допускаю, что Шендерович этого не знал. Ведь с 2002 года, когда он брал интервью у Арифа Юнуса, прошло немало времени. А ведь именно оно, время, расставляет все по своим местам, дает каждому заслуженную оценку...