Россия паникует из-за дешевеющей нефти - в Баку спокойны

Россия может исчерпать суверенные фонды за полтора года при снижении цен на нефть. Об этом заявил в интервью информагентству ИТАР-ТАСС министр финансов России Антон Силуанов, комментируя проект бюджета на 2015-2017 годы.

"Мы не можем раздувать расходы на падающей экономике. И это при достаточно благоприятной внешней конъюнктуре и цене на нефть в районе $95-100 за баррель. А если она снизится до $80? Тогда чем финансировать расходы? Тогда у нас есть риск залезть в резервные фонды. А если мы будем использовать резервные фонды при неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуре, то можем израсходовать их за полтора-два года. И что дальше?", - объяснил Силуанов.

Министр финансов РФ также признал, что экономика страны находится пока не в лучшем состоянии.

"Поэтому и бюджет тоже должен подстраиваться. Увеличивать объемы бюджетных расходов - это значит создавать риски в экономике", - заключил министр финансов.

На 1 сентября объем Фонда национального благосостояния составил 3,15 триллиона рублей, Резервного фонда - 3,39 триллиона рублей.

Однако в Баку не разделяют опасений Москвы, связанных со стремительным падением цен на нефть. По словам президента Госнефтекомпании Азербайджана Ровнага Абдуллаева, снижение цен на нефть на годовую прибыль компании не повлияет.

По его словам, ситуация находится под контролем и подобные процессы всегда учитываются при составлении прогнозов.