Россия гадает о судьбе олигарха (обновлено)

Основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков не подтвердил РИА Новости свое освобождение из-под домашнего ареста. 

"Не верьте, не освободили", — сказал бизнесмен по телефону. На вопрос, шутит ли он, Евтушенков ответил: "Нет".

*   *   * 19:12

Владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков был освобожден из-под домашнего ареста, сообщает Forbes.

При этом, как передает «Интерфакс», в Басманном суде и Мосгорсуде не принимали решения об освобождении Евтушенкова. В пресс-службе Мосгорсуда агентству пояснили, что решение об изменении меры пресечения бизнесмену следователи могли принять без санкции суда.

«В настоящее время в Басманном суде имеется только жалоба от адвокатов Евтушенкова на решение о домашнем аресте, она еще не назначена к рассмотрению», — заявили в пресс-службе.

Евтушенков был помещен под домашний арест 16 сентября после того, как ему были предъявлены обвинение в отмывании денежных средств в рамках уголовного дела о приватизации активов башкирского ТЭКа.

На следующий день после ареста Евтушенкова, 17 сентября, акции АФК «Система» при открытии торгов на Московской бирже упали на 29,51%, котировки МТС и «Башнефти» рухнули на 13% и 5,7% соответственно. 

Помимо Евтушенкова, фигурантами данного дела являются экс-глава «Башнефти» Урал Рахимов и предприниматель Левон Айрапетян. Расследование дела началось в апреле 2014 года. В его рамках Басманный суд Москвы в июле наложил арест на пакеты акций «Башнефти», «Уфаоргсинтеза» и «Башкирской электросетевой компании», принадлежащие АФК «Система».