Первая победа новой международной команды Ильхама Алиева (бакинские фанфары)

Группа оценок и анализа при haqqin.az

Сегодня на Сангачальском терминале в Баку состоялась церемония закладки "Южного газового коридора". В мероприятии приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Болгарии Росен Плевнелиев, премьер-министр Греции Антонио Самарас, премьер Грузии Ираклий Гарибашвили, премьер Черногории Мило Джуканович, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, министр промышленности и энергетики Албании Дамиан Гикнури, исполнительный директор ВР Роберт Дадли и другие официальные лица.

«Сегодня очень значимый день для Азербайджана – закладывается фундамент Южного газового коридора». Этим выражением открыл президент Ильхам Алиев церемонию, посвященную 20-летию «Контракта века» и закладке фундамента «Южного газового коридора».

«В результате реализации этого проекта проигравших сторон не будет. Каждая сторона получит пользу», - заявил глава государства.

Президент отметил, что подтвержденные запасы газа Азербайджана составляют 2,5 трлн. кубометров, а прогнозируемые – достигают 4 трлн. кубометров. «До настоящего времени в нефтегазовых проектах участвовали Азербайджан, Грузия и Турция. С сегодняшнего дня мы начинаем расширенное сотрудничество. Италия, Греция, Болгария, а в будущем к этому проекту могут присоединиться Черногория и другие страны. В нефтегазовом секторе формируется новая международная команда. Уверен, что она одержит победу».     

Действительно, проанализировав речь Ильхама Алиева и других выступающих, в этом убеждаешься еще раз. Азербайджан становится важным поставщиком газа в Европу, а транзитные страны, которые в то же время являются потребителями, добьются диверсификации поставок газа. «Южный газовый коридор» обеспечит энергетическую безопасность Европы.

Радость и гордость звучали в каждом выступлении. Эта была радость руководителей стран, которые почувствовали близость избавления от постоянных интриг, связанных с российской монополией на европейском рынке. Это, кстати, открыто отметил премьер Грузии Ираклий Гарибашвили.

«Мы реализовали такие проекты как Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум. С реализацией проекта TANAP изменится энергетическая карта Европы. Для стран Черного и Каспийского морей откроются новые возможности, снизится уровень бедности. Мы поддерживаем проект Транскаспийского газопровода для экспорта ресурсов Казахстана и Туркменистана», - сказал он. Подчеркнув роль железной дороги Баку-Тбилиси-Карс в региональном развитии, премьер подчеркнул: «Таким образом, мы интегрируемся в глобальные рынки».  

Запомнилось и видообращение президента Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, подчеркнувшего, что Южный газовый коридор - геополитический проект, который станет контрактом 21-го века. «Южный газовый коридор позволит Европе диверсифицировать свои источники получения углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - обрести новый рынок в лице Европы».

Трудно передать, какие чувства испытывал президент Болгарии Росен Плевнелиев, когда говорил о том, что поиск альтернативных источников поставок газа и путей этих поставок является вопросом национальной безопасности и ключевым приоритетом для европейских стран. Чего только он и его страна не испытали, чтобы добиться диверсификации поставок газа. Плевнелиев отметил, что газовый кризис 2009 года напомнил Европе о ее зависимости от поставок энергоресурсов, и Болгария была одной из стран, наиболее пострадавших от этого кризиса. Болгарская экономика теряла сотни миллионов евро в месяц. А сегодняшний кризис в Украине вновь актуализировал вопрос освобождения Европы от энергетической зависимости.

Запомнились и слова министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза: «совместные проекты, которые реализуют Азербайджан и Турция, будут способствовать миру в регионе». По его словам, "Южный газовый коридор" - проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы.

Важность Южного газового коридора подчеркнул и и/о спецпосланника Госдепа США по энергетическим вопросам Амос Хокштайн, отметивший, что президент США Барак Обама поддерживает этот проект. По его словам, с реализацией проекта изменится энергетическая карта Европы. Это проект не только 3-х стран, это проект и других стран Европы. Он зачитал также письмо госсекретаря США Джона Керри, который подчеркнул, что «США готовы участвовать в таких исторических проектах как  проект Южного газового коридора.

«Южный газовый коридор - это больше чем энергетика, инфраструктура. Это - видение, которое становится реальностью, соединяя Европу с Азией при помощи обеспечения энергоснабжения и энергетической безопасности. Это - видение долгосрочного сотрудничества стран и народов огромного региона. На самом деле, это модель глобального сотрудничества», - сказал он.

О важности проекта и сложном пути его развития говорили в своих выступлениях премьер Черногории Мило Джуканович, министр промышленности и энергетики Албании Дамиан Гикнури, министр торговли Великобритании Лорд Ливингстон, исполнительный директор ВР Роберт Дадли и президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев. А замминистра экономического развития Италии Клаудио Де Винченти назвал Южный газовый коридор революцией в газовой сфере.

Да, это подлинная революция, когда молодой, еще развивающийся Азербайджан чуть ли не в одиночку сумел преодолеть мощное сопротивление, которое оказывали на него в политическом и экономическом отношении более могучие участники рынка, и вновь, как и двадцать лет назад, собрал в Баку лидеров европейских стран и компаний на торжество. Баку, как и двадцать лет назад, отмечает свою победу. Но если в 1994 году это была нефтяная победа, то сегодня победа – газовая. И если до сих пор мы говорили о том, что принесла Азербайджану нефть, то новое поколение будет уже говорить и о газовых дивидендах страны.

И напрасно президент И.Алиев скромничает, говоря о том, что «в нефтегазовом секторе формируется новая международная команда». Команда уже создана. А первая победа одержана уже сегодня.