Санкции вынуждают российские банки искать деньги в Азербайджане

Помимо Китая, Сингапура и других ключевых азиатских рынков, российские банки могут привлекать финансовые ресурсы в Азербайджане и Казахстане, считает глава ВТБ Андрей Костин. Об этом он сообщил в интервью ИТАР-ТАСС в рамках международного инвестиционного форума в Сочи.

"Российские финансовые структуры намного позже стали работать с Востоком, чем с Западом, и тут просто нужно развитие партнерских отношений, нужно выстраивать определенный базис для этого. Еще есть и такие страны, как Азербайджан, Казахстан, где тоже можно работать, где есть также финансовый ресурс", - отметил глава ВТБ.

Костин также подчеркнул, что у российских банков, и у ВТБ в частности, есть перспективы и опыт привлечения средств с восточных и азиатских рынков.

"Мы привлекали фонды Катара и Китая, у нас есть неплохой опыт. Но надо понимать, что наши восточные партнеры и финансовые структуры иногда осторожно подходят к этому вопросу в целом, так как они тоже могут стать субъектами санкций со стороны США. Но я думаю, что у нас здесь будет определенный финансовый успех и определенное финансирование мы получим, но это требует определенной работы", - сказал он, добавив, что в целом крупные азиатские инвесторы "не бегут", так как степень надежности российских финансовых институтов, включая ВТБ, остается высокой.

В Азербайджане действует дочерняя структура ВТБ - Банк ВТБ (Азербайджан). Кроме того, тремя процентами акций ВТБ владеет Госнефтефонд страны.