Курды отправляются на войну с ваххабитами

Более 300 курдских военных прибыли из Турции в Сирию для ведения борьбы против боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" вблизи стратегически важного приграничного города Айн-эль-Араб (по-курдски — Кобани), находящегося на севере Сирии, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (Syrian Observatory for Human Rights), передает РИА Новости.

По данным агентства, курды присоединились к Отрядам народной самообороны, боевому крылу Курдского верховного комитета (YPG), непосредственно участвующего в сирийском вооруженном конфликте против ИГ.

Как сообщалось ранее, исламисты ведут наступление на сирийский город Айн-эль-Араб (по-курдски — Кобани), который находится на севере страны вблизи границы с Турцией и является одним из крупных центров курдской автономной администрации. На вооружении у боевиков находятся танки, артиллерийские орудия и минометы, ранее захваченные на армейских складах в иракском Мосуле.

В связи с тем, что курдские военные были вынуждены оставить свои позиции на севере Сирии, в районе началась массовая эвакуация. Агентство не приводит точных данных относительно ее масштабов, однако сообщается, что жители примерно 100 деревень были вынуждены покинуть свои дома и перебраться в более безопасные регионы.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к разным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки "Исламское государство", в начале июня возглавившие наступление на северные и западные районы Ирака и объявившие 29 июня о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.