Ворованные из Германии автомобили угоняют и в Азербайджан (комиссар немецкой полиции)

«Мы имеем дело с организованными профессионалами и широкой сетью сбыта угнанных автомобилей. Угнанные дорогие автомобили оказываются впоследствии в таких странах как Россия, Азербайджан, Казахстан – до самого Китая. Эта проблема характерна для всей Европы», - говорит комиссар германской полиции Йенс Штаригк.

Но границы этих государств недосягаемы для европейской полиции.

 

Открытые границы между странами Евросоюза способствуют свободному перемещению товаров, услуг, капитала – а также воров, рассказывает в своем репортаже корреспондент телеканала Russia Today Питер Оливен.

«У меня украли трактор и тринадцать телят, а незначительным кражам я уже потерял счёт. Воры действуют организованно и не берут что попало. Они знают, за чем пришли», - говорит фермер Фолькер Нашке.

Фолькер – владелец фермы, расположенной недалеко от немецко-польской границы. Он рассказывает, что преступники похищают его имущество, а затем уезжают из Германии.

«Главная проблема в том, что преступников государственные границы не останавливают, а мы, полицейские, можем действовать исключительно внутри страны», - отмечает комиссар полиции Йенс Штаригк.

Наиболее сложно обстоит ситуация с угонами автомобилей. Каждый день полиция сталкивается со случаями, когда на угнанных в Германии машинах преступники пытаются выехать в Польшу.

Воры используют различные инструменты. Например, вот этот. похож на штопор – только открывают им не бутылки, а двери. Достаточно вкрутить его, и замок вылетает. Есть множество других приспособлений. Для угона дорогих автомобилей, которые могут быть оснащены GPS-оборудованием, используется вот такая чёрная коробочка. Одним нажатием можно отключить его или внести помехи в сигнал GPS.

Автомобильные кражи – это крупный международный бизнес. Те, кто не боится рисковать, срывают немалый куш.