В Баварии требуют отделения от Германии

После победы сторонников единства на голосовании в Шотландии многие правительства стран Евросоюза вздохнули с облегчением. В свою очередь каталонские, фламандские и южнотирольские националисты, напротив, надеялись на победу шотландских "коллег". Тем более что повод для радости у них все-таки есть: борцы за независимость в Шотландии проиграли с небольшим отрывом, получив при этом от Лондона согласие на расширение прав автономии.

Так что сепаратисты в европейских странах по-прежнему надеются провести похожие голосования. С подачи баварцев идут разговоры о сецессии и в ведущем государстве ЕС — Германии. Однако баварское движение за независимость крайне малочисленно. "Баварская партия", стремящаяся к отделению от ФРГ, на последних выборах в земельный парламент получила лишь 2% голосов, передает DW.

На своей странице в соцсети сторонники партии написали следующее: "От всего сердца желаем нашим шотландским друзьям победы на референдуме. "Да!" стало бы для нас настоящей поддержкой, и тогда немецким СМИ было бы не так легко сводить эту тему к шутке". Это, вероятно, относится к заявлению представителя правительства Германии Штеффена Зайберта, назвавшего идею отделения Баварии "абсурдной".

Депутат Европарламента от баварского Христианско-социального союза (ХСС) Ангелика Ниблер в независимость Баварии не верит, но трактует результаты шотландского референдума как "призыв к самостоятельности регионов Европы", которые в эпоху глобализации возвращают многим людям чувство родины.

Напомним, референдум по вопросу о независимости Шотландии состоялся 18 сентября 2014 года. После обработки 100% бюллетеней на всех избирательных округах 55,3% избирателей проголосовали против отделения региона от Великобритании. Если бы большинство населения проголосовало за выход из состава Соединенного Королевства, Шотландия получила бы независимость 24 марта 2016 года.