Израиль вновь угрожает Ирану

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал международное сообщество не снимать санкций с Ирана вплоть до гарантированной ликвидации его военно-ядерного потенциала, сообщает РИА Новости.

С трибуны Генассамблеи ООН глава израильского правительства предостерег от готовящегося компромисса, чреватого, как считает Нетаньяху, легализацией положения Ирана в качестве пороговой ядерной державы. В Тегеране отрицают наличие военной компоненты в своей ядерной программе и настаивают на праве осваивать атом в мирных целях.

"Нельзя снимать санкции и допускать разработку Ираном ядерного оружия. Если мы снимем санкции, то у Ирана останется потенциал в тысячи центрифуг, которые будут главным средством обретения большой мощи. В момент, который Иран сам выберет, самый опасный режим в самом опасном регионе сможет обладать самым опасным оружием на нашей планете", — предупредил премьер.

Международная кампания против экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ), захватившей часть территорий Сирии и Ирака, не должна отодвигать на задний план иранскую ядерную проблему, сказал Нетаньяху. Премьер назвал Иран одной из ветвей "ядовитого дерева" радикального ислама, к которому, по его словам, также относится и ИГ.

"Разрешите ли вы ИГ обогащать уран, разрешите ли вы ИГ конструировать реактор на тяжелой воде, разрешите ли вы ИГ построить межконтинентальную ракету? Конечно, нет. Тогда вы не должны позволять Исламской республике Иран идти по этому пути", — сказал Нетаньяху.

"Как только Иран сможет создать ядерную бомбу, все улыбки, все обаяние исчезнет с лица страны, и только тогда аятоллы покажут свой истинный облик и дадут волю агрессивному фанатизму. Единственный путь, возможный в такой ситуации - дать отпор этой угрозе. Военно-ядерный потенциал Ирана должен быть полностью уничтожен. Если вы не будет обращать внимания на Иран, вы выиграете одну битву, но проиграете всю войну", — подчеркнул он.