Газовая война между Россией и Западом грозит Стамбулу катастрофой

Евросоюз продолжает ужесточать санкции в отношении России, и это не может не вызывать опасений, что Россия может принять ответные меры и сократить поставки природного газа в Европу, а значит и в Турцию.

Зима приближается, и европейским странам такое развитие событий ни к чему. И все же, чтобы быть готовыми ко всему, они прорабатывают сценарии, в которых Россия прекращает поставки природного газа на один, три, шесть и девять месяцев.

Так, согласно исследованию, проведенному Институтом энергетической экономики при Кёльнском университете, Турция, Финляндия и Польша пострадают больше всех, если поставки газа из России прекратятся. Если перерыв в поставках затянется больше чем на полгода, то это затронет также Германию. Если поставки не возобновятся в течение девяти месяцев, то пострадают все европейские страны, кроме Норвегии, Нидерландов и Великобритании, пишут турецкие СМИ. В прошлом году Турция импортировала в общей сложности 45 млрд куб. м газа, в том числе 26.6 млрд куб. м из России.

Два газопровода поставляют газ из России в Турцию: «Голубой поток», который проложен под Черным морем в турецкий портовый город Самсун и может ежегодно поставлять 16 млрд куб. м газа, и Западный газопровод, который идет в Турцию через Украину, Румынию и Болгарию. По нему поставляется 14 млрд куб. м газа, и он жизненно важен для Стамбула. Кризис между Россией и Украиной не представляет угрозы для «Голубого потока», но может затронуть Западный газопровод. Россия уже сократила поставки газа для Украины из-за долга в размере $5,15 миллиардов. Если же Россия закроет европейский газопровод, то в Стамбуле и области Мраморного моря разразится энергетическая катастрофа, поскольку в стране не существует газопроводов, по которым можно было бы поставить туда газ из других областей.

В таком случае единственной альтернативой будет использование сжиженного газа. Однако у Турции нет технической возможности обработать большое его количество. Пока в стране работает всего два завода, которые могут обрабатывать сжиженный газ и направлять его в газопроводы. Реальной альтернативой могут стать крупные газовые проекты, такие как газопровод TANAP, заложенный 20 сентября в Баку. В эксплуатацию он будет запущен в конце 2018 года. TANAP будет переносить 6 млрд куб м газа в Турцию и еще 10 млрд куб м в Европу ежегодно. Суммарная мощность газопровода достигнет 31 млрд. куб м в год, когда он заработает на полную мощность.

Подводя итоги: прекращение поставок российского газа по Западному газопроводу приведет к энергетическому кризису в регионе Мраморного моря. Если кризис Россия - Украина затянется на несколько лет, то газовая проблема Турции увеличится и станет серьезной проблемой, особенно для многомиллионного Стамбула.