Октай Асадов: «У Азербайджана нет никаких обязательств перед Европарламентом»

Милли Меджлис Азербайджана готовит обращение к Европейскому парламенту с протестом в связи с принятой им ранее резолюцией по правам человека в стране, сообщает Тренд.

Это уже четвертая резолюция в отношении нашей страны, отметил во вторник на открытии осенней сессии спикер парламента Азербайджана Октай Асадов.

При этом, по его словам, это носит целенаправленный характер, так как резолюция была принята 18 сентября, за день до проведения в Азербайджане крупных международных мероприятий.

Как отметил Асадов, среди подготавливавших резолюцию 46 человек только один бывал в Азербайджане, и это бывший министр иностранных дел Словакии, в период работы которого Армении были проданы военные самолеты.

По словам спикера, цель принятия резолюции - давление на Азербайджан, однако страна не позволит каким-либо силам нанести ущерб своей независимости.

Он также отметил, что Азербайджан не имеет никаких обязательств перед Европарламентом. Для расширения связей была создана организация "Евронест".

Спикер назвал принятую резолюцию необъективной и отметил, что к Азербайджану в Европарламенте применяются двойные стандарты.

По предложению Асадова в парламенте была создана комиссия во главе с вице-спикером Валехом Алескеровым, которая подготовит обращение с протестом.