Турция собирается воевать с ИГ

Правительство Турции запросило у парламента мандат для армии на трансграничные операции в Сирии и Ираке в рамках борьбы с «Исламским государством» (ИГ) и поддержания национальной безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Срок запрошенного разрешения - один год начиная с 4 октября. В местной прессе были опубликованы подробности о содержании текста обращения, из которых следует также, что Турция готова предоставить свою территорию иностранным военным.

Запрос, подписанный премьер-министром Ахметом Давутоглу, содержит пункт о предоставлении разрешения для ВС Турции «в случае необходимости вести борьбу и проводить трансграничные операции и отправлять для этого военных за границу». С этими же целями правительство просит у парламента разрешение на «присутствие (контингентов) иностранных вооруженных сил на турецкой территории». В тексте отмечается, что данный запрос, касающийся Сирии и Ирака, где международная коалиция наносит авиаудары по позициям ИГ, направлен в парламент в соответствии с 92-й статьей конституции, в частности, определяющей порядок действий властей и армии при внешних угрозах.

Кроме того, в запросе отмечается необходимость «предпринимать любые меры в рамках международного права против угроз безопасности и терроризма, направленных на подрыв национальной безопасности». В тексте содержится формулировка - «ИГ и аналогичные организации». Это означает, что группировка «Исламское государство» может быть официально названа террористической организацией - до сих пор в соответствующем списке она не числилась. Сообщается, что ранее Турция присоединилась к исполнению резолюций Совета Безопасности ООН, касающихся заморозки имущества и активов "Аль-Каиды в Ираке", чьим ответвлением считается ИГ.