Малейка Аббасзаде критикует Микаила Джаббарова

В Азербайджане среднестатистический выпускник усваивает 50-76 процентов школьной программы, сообщает Trend со ссылкой на Госкомитет по приему студентов. 

В сообщении отмечается, что это связано с неудовлетворительным уровнем образовательного процесса, низким уровнем требовательности и самое главное - с низким уровнем профессионализма учителей и неумением пользоваться новыми методами обучения и технологиями. Поэтому в данной сфере одной из важных мер является повышение квалификации учителей в соответствии с современными требованиями и уровнем подготовки педагогических кадров.

 

ГКПС отмечает, что в последние годы среднестатистические абитуриенты азербайджанского сектора правильно отвечают лишь на 23-28 процентов и вовсе не отвечают на 30-50 процентов вопросов по математике и физике, а по истории Азербайджана данный показатель вовсе снизился с 39,19 до 32,92 процента. 

Наибольшее число абитуриентов, набравших ноль баллов по предметам, зарегистрировано по азербайджанскому сектору. По I группе специальностей ноль баллов в основном набирали по иностранному языку, химии и математике, во II и III группах - по иностранному языку и математике, в IV группе - по математике, физике, химии и биологии. 

В русском секторе ноль баллов в основном набирали по математике и химии в I группе, математике и истории Азербайджана во II группе, математике в III группе, математике, физике и химии в IV группе специальностей. 

В азербайджанском и русском секторах по I группе специальностей число абитуриентов, набравших ноль по всем предметам, в этом году больше, чем в прошедшем. 

Наиболее высокие показатели в текущем году по азербайджанскому сектору показал Сальянский район, а по русскому сектору - город Мингечаур.