Стареющая Армения

Армения скоро может войти в число «стареющих» стран. Такое мнение высказал 1 октября исполнительный представитель Ереванского офиса Фонда населения ООН Гарик Айрапетян в ходе встречи с журналистами, говоря о Международном дне пожилых людей.

"С учетом этого обстоятельства было бы нелогичным не думать о будущем, а также упустить возможность эффективного использования этого огромного человеческого потенциала, не вовлекая пожилых людей в процессы развития", - цитирует Айрапетяна Арменпресс.

Айрапетян уточнил, что если в каком-либо государстве количество граждан старше 60 лет больше или равно 8 % населения, то эта страна считается молодой, если 8-13 % - стареющей, а свыше 13 % - старой.

"Сегодня число жителей Армении старше 60-ти лет составляет 13 % всего населения, а это означает, что Армения находится у верхней черты стареющих наций и приближается уже к старым странам. Если ничего не изменится, то к 2050 году 1/3 нашего населения составят лица старше 65 лет. Причиной старения населения Армении стало снижение уровня рождаемости после провозглашения независимости Армении в два раза, и последствия этого мы вскоре увидим", - пояснил Гарик Айрапетян.