Путинское НАТО объединяет авиацию

На расширенном заседании постоянного совета Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) был согласован проект о коллективных авиационных силах, сообщает "Российская газета". 

«Создаваться она будет в составе сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ. В коллективные авиационные силы ОДКБ войдут авиационные формирования военно-транспортной и специальной авиации вооруженных сил, органов внутренних дел, внутренних войск, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, государств-членов организации. Число летательных аппаратов от каждой страны, место базирование, количество личного состава уточняется. Решено внести проект документа на рассмотрение уставных органов организации», - отметил пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов, обращаясь к структуре и задачам, стоящим перед будущей военно-воздушной структурой. 

Постоянный совет ОДКБ также начал рассмотрение проекта соглашения по вопросам юрисдикции и оказания правовой помощи по делам, связанным с временным пребыванием формирований сил и средств системы коллективной безопасности на территориях государств-членов ОДКБ. Кроме того, был согласован проект решения Совета министров обороны и Комитета секретарей Советов безопасности ОДКБ о плане совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2015 год. 

В состав ОДКБ входят Армения, Киргизия, Казахстан, Таджикистан, Россия и Белоруссия.