МВД: На митинг пришли 900 человек (фото, видео) (обновлено 19:20)

«12 октября Национальным Советом был проведен митинг на стадионе «Мэхсул» в Ясамальском районе, согласованный с Исполнительной властью города Баку. Митинг продолжался с 15 до 17 часов , в нем приняли участие представители ПНФА, Исламской партии, Мусавата, движения «Эль», и других оппозиционных движений и НПО, общей численностью до 900 человек. Грубых нарушений общественного порядка допущено не было», - говорится в заявлении Главного управления полиции Баку об оппозиционном митинге Национального совета.

*   *   * 16:58

Митингующие постоянно скандировали лозунги: «Свобода», «Отставка». Митинг подошел к концу. Организаторы митинга утверждают, что митинг прошел успешно, на нем была принята резолюция с призывом к властям о немедленном освобождении политзаключенных и укреплении связей с США и Европейским Союзом. По утверждениям организаторов, в митинге приняли участие около тысячи человек.

*   *   * 16:44
На митинге выступил лидер Национального Совета Джамиль Гасанлы. Он также сравнил Азербайджан с Северной Кореей. В своем выступлении он утверждал, что в Азербайджане 110 политзаключенных и  потребовал от властей их немедленного освобождения.  

Дж. Гасанлы обвинил власти Азербайджана в коррупции, в подавлении инакомыслия, и пообещал своим сторонникам и дальше бороться против нынешней власти Азербайджана. 

*   *   * 15:51

Как сообщает наш корреспондент, несколько человек предприняли попытку поднять флаг «Исламского государства». По информации нашего собкора, знамя было поднято одним из активистов молодежного крыла ПНФА.

*   *   * 15:41

Сейчас выступает лидер ПНФА Али Керимли. Председатель оппозиционной партии в своем выступлении обвинил власти в репрессиях против своих политических оппонентов. Далее А.Керимли сравнил Азербайджан с Северной Кореей и Белоруссией. Он пообещал продолжить борьбу против политических репрессий.

Как сообщает наш корреспондент с места событий, самими митингующими были выведены с митинга и сданы полиции трое людей в состоянии алкогольного опьянения. Также одним из митингующих был поднят флаг «Исламского государства».

*   *   * 15:25

На митинг прибыли глава ПНФА Али Керимли и лидер Национального Совета Джамиль Гасанлы.

*   *   * 15:20

На данный момент количество митингующих достигло 1000 человек.

Митинг оппозиции начался с исполнения гимна Азербайджана и пения революционных песен.

*   *   * 15:05

Оппозиционеры с флагами Евросоюза и Азербайджана продолжают прибывать на митинг.

В 15:00 оппозиционеров, прибывших на митинг, начали пропускать на территорию стадиона «Махсул» сквозь рамки металлоискателей. Полиция не препятствует вновь прибывшим пройти на стадион.

*   *   * 14:44

Сегодня в центре Баку состоится митинг оппозиции в защиту политзаключенных.

На данный момент около 200 оппозиционеров собрались около стадиона «Махсул». Территория вокруг стадиона оцеплена силами полиции, самих оппозиционеров на стадион пока не пропускают, так как полицейские кинологи и саперы проверяют стадион на наличие взрывоопасных средств.

Напомним, что митинг Национального совета связан с задержанием некоторых представителей НПО и санкционирован исполнительной властью города Баку.