В Кобани казнили 20-летнего азербайджанца

Во время боев в граничащем с Турцией сирийском городе Кобани в плен к курдам попал 20- летний азербайджанец, являвшийся членом «Исламского государства». Как передает "аль-Хаят", об этом сообщают воюющие в Кобани против «Исламского государства» бойцы и близкие к ним источники.

Согласно информации, азербайджанец – член ИГ попал в плен 10 дней назад и через день был казнен.

33-летний купец-курд Джунейд Химу описывает события следующим образом: «Я не сражаюсь в рядах курдских отрядов народного ополчения, но помогал им. Одного из членов ИГ мы захватили на улице. Это был азербайджанец примерно 20 лет.

Он говорил с нами на арабском. Когда мы спросили, зачем ИГ нападает на нас, он ответил, что мы являемся неверными и им приказано наставить нас на истинный путь ислама. Когда дело дошло до религиозных обсуждений, его отвели в мечеть. В мечети с ним начали проводить беседу.

Воззвать к его логике оказалось трудным делом. Он неоднократно повторял, что мы неверные. Он говорил что хочет попасть в рай, где ему дадут 40 гурий. Он отказался от предложенной ему еды и сказал, что если совершит побег, то вновь будет нас убивать. Он неоднократно просил нас казнить его - рассчитывал, что попадет в рай и там встретится с братьями.

Бойцы хотели вначале просто оставить его как пленного. Но его убеждения и продолжающиеся атаки его преступных сообщников не оставили им выбора. Он был убит несколькими выстрелами в голову спустя 24 часа после задержания".