Очередные санкции России против ЕС

Российские власти расширяют санкции в отношении Евросоюза. Так с 21 октября в страну будет запрещен ввоз говяжьих субпродуктов, мясных обрезков и мясокостной муки, произведенной в странах ЕС, сообщает «Эхо Москвы».

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт пояснил, что в европейском мясе находят опасные вещества и антибиотики. По его словам, за последнее время было зафиксировано 17 случаев обнаружения вредных веществ (свинца, кадмия и ряда других опасных веществ) в говяжьих субпродуктах из Австрии, Венгрии, Германии, Дании, Италии и Польши.

На прошедших в пятницу переговорах в Литве между российской стороной и представителями Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя, последним не удалось убедить россиян в безопасности мясной продукции из стран ЕС. По итогам переговоров Данкверт заявил, что у России "нет основания доверять гарантиям Еврокомиссии".

Напомним, в августе Москва запретила ввоз мяса крупного рогатого скота, домашней птицы, свинины, рыбы, молока и молочных продуктов, овощей, фруктов, орехов и ряда других продовольственных товаров из США, Канады, ЕС, Норвегии и Австралии. Эмбарго было введено сроком на один год.

Как сообщают СМИ, эмбарго со стороны России уже привело к рекордному падению цен на продовольственные товары в Европе. В России же, как прогнозируют эксперты, ожидается дальнейший рост цен на продукты питания. Так, рейтинговое агентство Standard & Poor's предсказывает резкий скачок цен на продукты питания в России уже зимой.