"Депутат Гасымов обещал сгноить моего брата в тюрьме"

Депутат от Имишлинского района Асабил Гасымов использует свой депутатский статус и авторитет правящей партии для преследования ни в чем не повинных людей. Об этом говорится в обращении гражданки Гюллю Гаджиевой, направленном в редакцию haqqin.az.

По словам Г.Гаджиевой, ее семья стала очередной жертвой противозаконных действий имишлинского депутата.

«СМИ неоднократно писали про этого депутата, но власти закрывают глаза на его дела. Очередной его жертвой стала наша семья», - утверждает она.

Г.Гаджиева пишет, что депутат А.Гасымов способствовал тому, что следователем Управления по борьбе с коррупцией Рашадом Мансуровым было принято решение об обвинении ее брата Ровшана Гаджизаде, инвалида Карабахской войны, по статье 178.3.2 (мошенничество) и статье 313 (должностной подлог) УК Азербайджана.

«А.Гасымов и его окружение, используя доверчивость и юридическую безграмотность моего брата, обманули его. Люди депутата подготовили поддельные документы, которые подписал мой брат и якобы заверил печатью ЖСК «Карат», тем самым по незнанию совершив преступление. В то время как мой брат находится под арестом, настоящие преступники остаются на свободе», - считает Г.Гаджиева.

Женщина рассказала, что ее брат из-за материальных трудностей был вынужден устроиться на работу ночным сторожем в ЖСК «Карат».

«Как видите, никаких важных должностей мой брат не занимал, но во всех поддельных документах он проходит как «исполнительный директор», «представитель фирмы-застройщика». Но ведь печать всегда была только у председателя ЖСК «Карат» Умуда Умудова. И если бы мой брат занимался подлогом, то У.Умудов не должен был ставить печать на поддельные документы, а обязан был заявить о преступлении в соответствующие органы. Но он этого не сделал, так как все это было спланировано и осуществлено в соответствии с их преступным планом»,– заявляет Г.Гаджиева.

По словам Г.Гаджиевой, у депутата А.Гасымова много коммерческих объектов. ЖСК «Карат» тоже основан А.Гасымовым в 2008 году и входит в состав холдинга «Карат». До своего избрания в парламент в 2010 году Гасымов сам руководил этим ЖСК.

После своего избрания в парламент А.Гасымов номинально передал управление холдингом в руки своего сына Талеха, которому помогают их родственники Умуд, Интигам и Гариб. Но реальное управление холдингом все равно в руках депутата.

По словам Г.Гаджиевой, депутату А.Гасымову принадлежит множество объектов, в том числе ЖСК «Карат», ООО «Идеал», ООО «Измир», АзИнвест , «Эверест-М», «Шин-сервис», ООО «Кармен», макаронная и упаковочные фабрики в Хокмали, ООО «Астел», складские помещения и мельничные комплексы в регионах, мельница в Гяндже, 18-этажный отель «Марина Плаза» по улице Зарифы Алиевой, 2-этажный ресторан на той же улице, комплекс «Аг Сарай» по улице Самеда Вургуна, четыре 18-этажных здания в разных районах столицы, две 19-этажные новостройки по улице Измира, «Премиум маркет» на улице Сулеймана Рагимова и многое другое.

«Это лишь та собственность депутата, о которой известно общественности. Все это заработать честным путем – нереально, поэтому правоохранительные органы должны разобраться, как парламентарий мог так разбогатеть. В результате проверки станет ясно, что все это заработано противозаконным путем», - продолжает Г.Гаджиева.

Она утверждает, что когда ее брат понял, что стал марионеткой в руках А.Гасымова, то пошел к нему и сообщил, что намерен обратиться в правоохранительные органы.

«Когда А.Гасымов понял, что мой брат настроен серьезно, он решил опередить его. Чтобы скрыть свои темные делишки, он заставил своих помощников заявить в полицию на моего брата. Сразу после этого мой брат был арестован. Это дало возможность А.Гасымову скрыть следы своих преступлений. Я сама ходила к нему на прием, но он заявил, что сгноит моего брата в тюрьме», - рассказала Г.Гаджиева в своем письме.