Самопиар на крови: Украина предвыборная (наша аналитика)

Акпер Гасанов

В воскресенье в Украине состоятся выборы в Верховную Раду. Их итоги могут дать ответ на главный вопрос - есть ли у страны шанс на избавление от тех, кто довел Украину до ее нынешнего, плачевного состояния. Ждать осталось совсем недолго. Пока же мы вынуждены констатировать, что на финише предвыборной гонки имеет место циничный самопиар на крови и нуждах простых украинцев.

Иногда они возвращаются

Начнем с данных социологических опросов. Их много, цифры они представляют разные, но общая тенденция одинакова. Скорее всего, в новый украинский парламент пройдут 5-6 партий. Это «Блок Петра Порошенко», «Радикальная партия» Олега Ляшко, «Народный фронт» с Яценюком и Аваковым, «Батькивщина» Юлии Тимошенко, партия "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, "Свобода" Тягнибока.

Кроме того, пятипроцентный барьер могут еще преодолеть "Сильная Украина" Сергея Тигипко, «Самопомощь» с мэром Львова Садовым. Несколько меньше, но все еще есть шансы у «Правого сектора» и «Оппозиционного блока».

В состав последнего, напомню, вошли практически все наиболее одиозные члены Партии регионов и прочие близкие к Семье Януковича, включая Юрия Бойко, Сергея Левочкина, Михаила Добкина, Нестора Шуфрича, Вадима Новинского, Наталью Королевскую, Вилена Шатворяна.

С них, собственно, и начнем. Точнее, с Нестора Шуфрича. Его избиение было одним из самых громких скандалов избирательной кампании. Есть мнение, что случившееся было циничным пиар-ходом самого Шуфрича и «Оппозиционного блока», стремящихся поднять свой давно рухнувший рейтинг за счет чувства жалости к себе. Косвенно подтверждает это и то, что Шуфрич уж больно бодро продолжил свою кампанию после «побоев», да и их следов на его лице как-то не видно.

В целом же представляется крайне сомнительным, чтобы блок, членами которого являются столь же влиятельные, сколь и одиозные политики, как Левочкин и Бойко, Новинский и Добкин, не пошел на любые фальсификации и провокации ради места в Верховной Раде. Потому что в противном случае они могут попасть за решетку. Уж больно много к ним накопилось вопросов.

Поразительно, но в «Оппозиционном блоке» применяют все те же «технологии», что при Януковиче.  В частности, речь идет о попытках подкупа избирателей.  В итоге следственный отдел Северодонецкого городского управления внутренних дел Луганской области возбудил два уголовных производства по признакам преступления, соответствующего статье 157, часть 1 УК Украины - подкуп избирателей в пользу кандидата в народные депутаты от "Оппозиционного блока", экс-главы "Нафтогаза" Евгения Бакулина.

В обоих случаях речь идет о попытке подкупа. Предлагается денежное вознаграждение 200 гривен в обмен на голосование за кандидата Бакулина на выборах 26 октября. Ведется досудебное следствие.

Но цинизм ситуации состоит уже в том, что на выборы в ВР идет «мнимый больной», которого в марте 2014 года задержали по подозрению в хищении средств в особо крупных размерах. Напомню, что 25 апреля Печерский суд Киева отпустил Бакулина под залог в 10 миллионов гривен, и сейчас он надеется окончательно «порешать» все, обзаведясь мандатом депутата парламента и неприкосновенностью.

Есть и еще один вопиющий момент. Юрий Солод, кандидат в народные депутаты по округу № 47 (город Славянск), агитирует за себя с помощью общественной организации "Дорога жизни", председателем которой является. Солода выдвинул "Оппозиционный блок", от которого на выборы идет и супруга Солода - Наталья Королевская, называемую в украинских СМИ человеком все еще самого богатого олигарха страны Рината Ахметова.

В этих же СМИ есть информация о том, что избиратели могут получить в "Дороге жизни" от 200 до 300 гривен. Кроме того, большая часть комиссий в округе сформирована людьми с предприятий Натальи Королевской. Но и это еще не все. Этот господин рекламирует себя как последователь Алексея Азарова.

Один из слоганов Солода - "Продолжу программу А.Азарова". Напомним, у Алексея Азарова как у одного из соратников Виктора Януковича в Австрии арестованы 6,7 миллиона евро в банках, а также недвижимость стоимостью 5 миллионов евро. То есть Солод открыто признает, что продолжит путь вора.

Неужели ради этого гибли в боях за Славянск украинские патриоты? Неужели Украина принесла столько жертв, ради возвращения в парламент тех, кто бок о бок с Януковичем грабил страну?! Вопросы, вопросы, вопросы.

Ответы на них дадут только окончательные итоги выборов.

Олигархический «междусобойчик»

А пока мы с сожалением констатируем, что такие господа, как Левочкин и находящийся в Австрии под домашним арестом олигарх Дмитрий Фирташ, играют одновременно на нескольких досках. Так, под контролем бывшего главы президентского аппарата находятся Радикальная партия Олега Ляшко и "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко.

Оба этих политика играют в популизм. Разница лишь в том, что у Ляшко он несколько карикатурный, а у Гриценко – более серьезный. В остальном оба этих политика являются обладателями весьма солидной недвижимости, то есть состоятельными людьми. Ляшко давно висит на крючке обширного компромата не только коррупционного характера, а Гриценко, так и не побывавший за все время проведения АТО в зоне ее проведения, известен как человек, в бытность коего министром обороны Украины активно распродавались земельные участки, стоящие на балансе МО.

И вот оба этих господина активно рвутся в новый состав Верховной Рады. Если они пройдут, то радоваться будет и Сергей Левочкин. У которого на всякий случай есть свои люди и в «Блоке Петра Порошенко». Но наиболее активен в деле складывания политических яиц в разные корзины «австрийский узник» Дмитрий Фирташ.

Его люди представлены и в "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко, и в «Оппозиционном блоке» Юрия Бойко, и в "Сильной Украине" Сергея Тигипко. То есть при определенном раскладе Фирташ может контролировать весьма серьезную часть украинского парламента.

А в целом Верховная Рада может быть разделена, как пирог, между олигархами. К уже упомянутым господам добавлю также Виктора Пинчука - зятя второго президента Украины, отца-основателя олигархической модели правления в Украине Леонида Кучмы, представители которого есть в  "Сильной Украине" Сергея Тигипко, а также Игоря Коломойского, люди которого представлены в двух, на первый взгляд, диаметрально противоположных структурах - «Народный фронт» с Яценюком и Аваковым и «Сильная Украина».

Такой вот  олигархический «междусобойчик» получается. Стоит ли добавлять, что вовсе не ради этого рядовые украинцы стояли на Майдане, свергали Януковича, умирали в АТО, на последние гроши поднимали армию, закупая для нее все - от бронежилетов до ботинок! Пожалуй,  и так все ясно.

Вона працює: Тимошенко и цинизм

Увы, даже представители «Блока Петра Порошенко» не стесняются действовать методами, которые отождествляются с прежней властью. Так, киевские кандидаты от президентского блока докатились до предвыборных технологий времен экс-мэра Киева Леонида Черновецкого.

Они начали покупать голоса избирателей продовольственными пайками. За этим нехитрым занятием 16 октября застали агитаторов представителя кличковского «Удара» Анатолия Карпенко, баллотирующегося от БПП по округу №213. Естественно, возникают вопросы.

Например, такой: что сможет Карпенко предложить стране, оказавшись в стенах Верховной Рады, если уже сегодня в его арсенале – подкуп, корыстолюбие, ложь и наемники?! Ну а шире - нужно ли голосовать за президентский блок, представитель которого таким вот образом пробивает себе путь в парламент?!

Такая вот грустная картина. Но еще более грустно становится при взгляде на то, как цинично действует Юлия Тимошенко. Первым номером «Батькивщины» на выборы идет  украинская летчица Надежда Савченко, которая была взята в плен  боевиками на Донбассе, а затем ее переправили в Россию. Там ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов под Луганском.

С середины июля она находилась под арестом в воронежском СИЗО. Затем Савченко перевели из Воронежа в Москву для проведения психиатрической экспертизы. Еще 13 октября суд в Москве должен был рассмотреть жалобу Савченко на назначение ей стационарной психиатрической экспертизы. Однако в тот день Савченко вместо суда была доставлена в Институт имени Сербского для прохождения психиатрической экспертизы, несмотря на жалобу защиты. Из-за отсутствия Савченко заседание Басманного суда Москвы было отложено на 11 ноября.

Выйдет ли Савченко на свободу? Скажу так, многие украинские эксперты приходят к выводу, что это было бы легче сделать, если бы Юлия Тимошенко не решила сделать очередной циничный ход, поставив находящуюся в России пленную летчицу первым номером в предвыборном списке «Батькивщины».

Кроме того, «Батькивщина», по сути, провалила принятие закона, разрешающего принимать участие в голосовании на предстоящих выборах бойцов, участвующих в АТО. Сразу 25 депутатов «Батькивщины» нынешнего созыва ВР проигнорировали заседание парламента, хотя для принятия данного закона недоставало 12 голосов.

Почему они так поступили? По мнению украинских экспертов, это связано с тем, что Тимошенко прекрасно осознает, сколь непопулярна «Батькивщина» среди настоящих патриотов Украины, которые защищают Родину с оружием в руках. Да и как можно надеяться на популярность, когда всем очевидна лживость высказываний Юлии Владимировны. Которая ныне выглядит бодрой и здоровой, хотя постоянно жаловалась на боли и даже выехала на Майдан Незалежности в инвалидной коляске. Которая еще в марте говорила: «Я предлагаю всем, кто будет баллотироваться, и начну с себя, отказаться от этой пустой, зомбирующей, никчемной рекламы, которая расположена всегда на всех выборах по билбордам, столбам, подворотням, на каналах телевидения».

Сейчас же от лика Тимошенко рябит в глазах у многих украинцев. Она – везде. На тех самых билбордах, столбах, в подворотнях, на телеканалах. И сумма, потраченная на эту политическую рекламу, огромна. На нее можно было бы оснастить, одеть и обуть огромное количество бойцов украинской армии. Но Тимошенко решила пустить деньги  на самопиар.

Именно он, самопиар политиков на крови украинцев, является отличительной особенностью нынешних парламентских выборов в Украине.

Принесет ли он успех тем, кто сделал на него ставку? Хотелось бы верить, что нет. Потому что вовсе не ради этого осуществлялась «революция достоинства» и гибли ребята на Донбассе…