«Азербайджан может пересмотреть свои отношения с Ираном»

Записал Рауф Керимли

«После долгой паузы Армения вновь осознала свою жизненную необходимость в Иране и снова обратилась к нему. Иран же, в свою очередь, принял премьер-министра Армении О.Абрамяна на высоком уровне. Вице-президент Ирана Эсхаг Джахангири даже организовал официальную церемонию встречи высокопоставленного армянского гостя. Вынужден особо подчеркнуть, что такие церемонии предусмотрены только для глав государств. Также были созданы все условия для того, чтобы О.Абрамян смог принять участие в мероприятиях армянской церкви в Исфахане. Комиссар Евросоюза  по международным делам К.Эштон во время своего визита в Иран тоже посетила исфаханскую епархию армянской церкви. Этот шаг еврокомиссара показал иранским армянам, что они находятся в центре внимания Запада. Сразу же отмечу, главы армянских общин, в особенности церковные лидеры, в Ливане, Ираке и других мусульманских странах являются агентами западных спецслужб», - сказал политолог Мубариз Ахмедоглу корреспонденту haqqin.az комментируя визит премьер-министра Армении в Иран.

По мнению М.Ахмедоглу, О.Абрамян озвучил в Иране интересную мысль. Во-первых, он вновь подтвердил, что Армения полагается на Минскую группу ОБСЕ в деле решения карабахского конфликта и отвергает миротворческие усилия президента Ирана Роухани. Во вторых, хотя премьер-министр Армении и ждет иранские инвестиции в экономику Армении,  но свои связи с Таможенным союзом Армения будет осуществлять только посредством Грузии. И этим самым О.Абрамян принизил роль Ирана в регионе.

Официальный Тегеран, как ни в чем не бывало, пообещал усилить свои экономические, коммуникационные, энергетические и аграрные отношения с Арменией, считает политолог.

«Я думаю, что этот эмоциональный порыв иранской стороны в отношениях с Арменией не останется без внимания в Азербайджане. Наверное, в Баку увидели, что Иран ведет подозрительную политику в отношении Азербайджана, усиливая Армению, которая оккупировала земли мусульман-шиитов.

Интересно, если бы в Азербайджане таким же образом был принят кто-нибудь из руководителей Израиля, то какова бы была реакция Ирана? Несмотря на то, что в Азербайджане есть израильское посольство, Азербайджан все еще не открыл свое посольство в Израиле. А вот посольство Ирана в Армении и армянское посольство в Иране ведут активную деятельность. Иран, обвинив Израиль в оккупации Палестины, объявил его своим врагом. А вот Армения, захватившая земли мусульманского Азербайджана, почему-то оказалась в объятиях официального Тегерана.

Иранские СМИ при малейшей возможности набрасываются на Азербайджан с выдуманными и несправедливыми обвинениями. Так, недавно иранские СМИ распространили лживую информацию о том, что якобы у Израиля есть в Нахчыване шпионская база, и с этой базы осуществляются полеты израильских беспилотников над ядерным центром Ирана с целью его уничтожения. Откровенная ложь и клевета.

К сведению иранских СМИ, ни одно из изданий так и не представило доказательной базы - не было опубликовано фото или показано видео сбитого беспилотника. Также Иран, позиционирующий себя мощной в военном отношении державой, до сих пор не дал внятного объяснения, как же так получилось, что израильский беспилотник беспрепятственно пролетел над иранской территорией? В сообщениях было указано, что беспилотник пролетел на расстоянии 800 км. А расстояние от Нахчывана до Натанзы по прямой составляет 860 км. И остается открытым вопрос: есть ли в Азербайджане такие беспилотники, которые способны преодолеть дистанцию свыше 800 км?», - задается вопросами политолог.

По словам М.Ахмедоглу, Иран идет против интересов Азербайджана, принявшего его посреднические услуги в карабахском конфликте. И вместе с этим оказывает поддержку Армении, отвергшей в грубой форме посредническую инициативу иранского президента. 

Политолог подкрепляет свои аргументы статическими данными: «США и Иран оказывают равную помощь Армении. Независимая Армения получила от США 2,2 млрд. долларов, а от Ирана 2 млрд. долларов. Помимо этого, Иран осуществляет совместно с Арменией коммуникационные, энергетические и другие проекты, которые выгодны лишь Еревану. Потому что в Армении нет средств, чтобы финансировать все эти проекты. Получается, что все финансовые издержки Иран берет на себя.

В период правления экс-президента Ахмединежада отношениям с Арменией было придано приоритетное значение. Дошло до того, что ради визита С.Саргсяна в Иран Армении был сделан подарок в размере 60 млн. долларов. Ахмединежад считал Армению и Иран носителями одной культуры. Видимо, и президент Роухани тоже начал придавать большое значение связям с Арменией.

Ясно, что в отличие от Армении, партнерство с Азербайджаном могут принести Ирану только выгоду. Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран в апреле этого года привнес надежду на улучшение отношений между двумя странами и укрепление этих связей в будущем. Но последние события могут вынудить Азербайджан пересмотреть свои отношения с Ираном. В этом случае потери Роухани окажутся несоизмеримо большими, чем потери Ахмединеджада».