Азербайджан игнорирует ереванский «Евронест» (обновлено)

Азербайджан не станет участвовать в пленарном заседании "Евронест" в Ереване, сказал Trend глава азербайджанской делегации Эльхан Сулейманов.

"На заседании бюро, прошедшем в мае прошлого года в Киеве, я выразил протест против проведения четвертого пленарного заседания Парламентской ассамблеи "Евронест" в Ереване. Пока азербайджанские земли не будут освобождены, пока не будет остановлена гуманитарная катастрофа на Сарсангском водохранилище, азербайджанская делегация не будет участвовать в мероприятиях "Евронест", проходящих в Ереване. В то же время азербайджанская делегация выразила протест против сопредседательства Армении", - отметил Сулейманов.

*  *  *

Четвертое пленарное заседание Парламентской ассамблеи «Евронест» пройдет в Ереване 16-20 марта 2015 года, сказал председатель комиссии по внешним сношениям Национального собрания Армении Артак Закарян, подводя итоги прошедшего на прошлой неделе в Брюсселе заседания Бюро ПА «Евронест», передает Новости-Армения. 

Он отметил, что Национальное собрание Армении еще в 2013 году предложило провести пленарное заседание Парламентской ассамблеи «Евронест» в 2014 году в Армении.

Однако, по его словам, предложение Армении было отложено до 2015 года, поскольку предполагалось проведение выборов Европарламента. 

«Армения примет у себя делегации пяти стран-участниц «Восточного партнерства», а также делегацию из около 60 представителей Европарламента», - сказал Закарян. 

По его словам, в Армении будут проведены заседания бюро, двух рабочих групп и четырех комиссий.

«Евронест», в котором представлены депутаты Европарламента и парламентов стран, входящих в программу «Восточное партнерство» ЕС (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдова и Украина), - парламентская составляющая «Восточного партнерства». 

Инициатива «Восточное партнерство» была выдвинута Польшей и Швецией и утверждена на саммите ЕС в Брюсселе в 2008 году, официально учреждена в мае 2009 года в Праге. 

Цель программы - сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Белоруссией без их принятия в состав ЕС. Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.