С топором на полицейских

Житель Нью-Йорка, напавший с топором на полицейских, поддерживал экстремистскую группировку "Исламское государство" (ИГ), сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что неизвестный напал на группу полицейских, которые позировали на улице для фотографа. Он успел нанести два удара топором: один из полицейских был ранен в руку, другой — в голову. Коллеги раненых начали стрелять по нападавшему, который скончался на месте. При стрельбе шальной пулей была ранена проходившая мимо женщина.

В полиции сообщили, что личность убитого установлена, им оказался 32-летний житель Квинса Зейл Томпсон (Zale Thompson), уволенный из рядов ВМС за дисциплинарные нарушения. По их данным, сетевые беседы Томпсона показывают, что он был связан с неким радикальным исламистским лидером, который проживает в США и призывает бороться с американским правительством. На своем аккаунте в социальной сети Facebook Томпсон называет себя Заим Фарук Абдулмалик (Zaim Farouq Abdul-malik). Кроме того, он разместил там свою фотографию в виде мусульманского воина.