Азербайджан покидает международную организацию из-за непрекращающейся критики

Азербайджан рассматривает возможность выхода из Инициативы прозрачности добывающей промышленности (EITI). Об этом в своем интервью Радио «Свобода» заявил председатель правительственной комиссии по этой инициативе, исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана Шахмар Мовсумов.

15 октября руководство этой международной программы заявило, что будет проведен предварительный мониторинг с целью проверки выполнения Азербайджаном обязательств перед Инициативой. С этой целью в январе следующего года в Азербайджан будет напрвлена миссия от EITI.

В своем интервью Ш.Мовсумов рассказал, что Азербайджан присоединился к EITI в 2003 году и с тех пор точно и в срок всегда выполнял взятые на себя обязательства. За это время все отчеты по добывающей промышленности, сведения о доходах, полученных в этой отрасли, регулярно доводились до граждан Азербайджана, тем самым была обеспечена абсолютная прозрачность в этой сфере, заявил Ш.Мовсумов.

«Но в последнее время руководством EITI предпринимаются попытки внести изменения в мандат организации. К сожалению, создалось впечатление, что от своих первоначальных целей организация начала крен в сторону защиты прав человека, а если точнее – то в сторону защиты прав НПО. Так, в последние годы многие международные организации в своих резолюциях, авторитетные СМИ в своих публикациях о EITI отзываются о ней как о НПО, совсем упуская из вида первоначальные цели организации. Проблемы прозрачности и мандат организации забыты», - сказал Ш.Мовсумов.

По словам Ш.Мовсумова, главная цель Азербайджана в присоединении к этой организации заключалась в создании атмосферы прозрачности в сфере добывающей промышленности для азербайджанских граждан.

«В настоящее время Азербайджан подвергается необоснованной критике со стороны различных организаций с двойными стандартами.  Превращение EITI в такую же организацию – недопустимо. Азербайджан не будет отчитываться ни перед кем, мы присоединялись к этой инициативе не для того, чтобы нас безосновательно критиковали. У Азербайджана нет желания терпеть это давление со стороны EITI.  Руководство страны рассмотрит вопрос выхода из этой инициативы. Свое беспокойство по поводу уклонения EITI от своего мандата Азербайджан доведет до остальных стран-участниц этой инициативы», - заявил Ш.Мовсумов.

Напомним, что 14-15 октября в Мьянме прошло заседание EITI, на котором председатель правления организации Клер Шорт назвала состояние гражданского общества в Азербайджане  «проблемным».

Отметим, что EITI была провозглашена в сентябре 2002 г. на Всемирном саммите по устойчивому развитию в Йоханессбурге. EITI базируется на 12 основных принципах, которые обязывают местные и иностранные добывающие компании обнародовать выплачиваемые средства, а правительства этих стран – получаемые средства.