В Вашингтоне приготовили сценарий беспорядков в Азербайджане

Сильное землетрясение в одном из прибрежных городов Азербайджана нарушает привычный образ жизни местных жителей. В результате землетрясения местная мечеть приходит в аварийное состояние и власти принимают решение ее закрыть. Это вызывает гнев местных жителей, которые начинают беспорядки.

Это не сценарий фильма, и даже не сюжет компьютерной игры. Данный бредовый сценарий подготовлен стратегами командования по гражданским и психологическим операциям армии США (U.S. Army Civil Affairs and Psychological Operations Command).

Как передает сайт командования, американским и канадским капелланам (военным священникам) предстоит отработать данный азербайджанский сценарий и выработать методы по предотвращению подобных беспорядков. Учения будут проходить на военной базе Форт Джексон в Южной Каролине.

Это не первый раз, когда командование американской армии вносит Азербайджан в сценарии своих военных учений. Несколько лет назад, американскими военными был отработан сценарий, согласно которому «Южная страна Х» нападает на Азербайджан, а американцам необходимо во что бы то ни стало пресечь агрессию и защитить нефтяные месторождения в Баку. Если на фоне ухудшения отношений с Ираном данный сценарий и мог сгодиться для какого-нибудь голливудского блокбастера, то непонятно, на что основывались американские военные стратеги, готовя текущий сценарий беспорядков в Азербайджане.