Грохот молчания: где пикеты и митинги, дамы и господа? (наш комментарий)

Акпер Гасанов

Председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Али Гусейнли совершенно прав, когда говорит о том, что непонятна молчаливость предвзято критикующих Азербайджан международных организаций и государств по поводу действий Армении, которая взяла в заложники Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

Но еще более, лично для меня, непонятна позиция очень большого числа людей в Азербайджане. Где акции протеста, пикеты представителей правящей партии «Ени Азербайджан у здания посольств США, Франции, России, которые являются странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ? Где их молодежные организации?

Есть у нас в стране и немало проправительственных, нейтральных, якобы оппозиционных партий. Всякого рода партии Гражданского Единства, Гражданской Солидарности, «Ана Вятян», Демократических реформ и прочие. У всех них, хотя бы формально, есть молодежные организации. Которые, конечно же, могли бы устраивать акции протеста у посольств государств-членов МГ ОБСЕ.

Наконец, есть у нас и так сказать радикальная оппозиция.  В первую очередь, это партия Народного Фронта и «Мусават», да еще всяко-разные партии, флаги коих мы видим на митингах радикалов. Где все они? Почему молчат и не проводят пикетов и митингов с требованием свободы захваченных в плен азербайджанцев? Или они горазды на митинги против правительства Азербайджана?

Что мешало Али Керимли, Арифу Гаджилы, Джамилю Гасанлы, собрав кружок сочувствующих им, прогуляться по городу, вручить петицию, попозировать и изобразить протест, а после разойтись?

А где наша доблестная «НИДА», почему не слышно Организации Освобождения Карабаха? Кого и чего ждем? Или уже выработался условный рефлекс, согласно которому критиковать можно только официальный Баку, и ни в коем случае не Армению или Запад?

Аналогичный вопрос у меня и к тем господам грантоедам, что именуются членами гражданского общества. Они, как известно, заняты иным. Вон уже состряпали и обращение к генсеку Совета Европы Турбьерну Ягланду, главе ПАСЕ Анн Брассер и государствам-членам  организации с призывом принять решительные меры в связи с ухудшающейся ситуацией с правами человека в Азербайджане.

Понятно, что это то, что в фигурном катании называется обязательной программой. А где же произвольная программа? Почему хотя бы для баланса не заявить протест в связи с пленением двух азербайджанцев армянской стороной и позорным судилищем над ними?!

Я понимаю, что Хадиджа Исмайлова, пикетирующая здание посольства США, вызовет такое же удивление, как пингвин в Африке, но жизнь полна сюрпризов и мы вправе их ждать. Не всю же себя, в конце концов, посвящать кляузам на иных правозащитников; можно было бы порой и действительно полезным делом заняться.

Кстати, а где собственно те, на кого строчит жалобы эта мадемуазель? Где коллективный пикет правозащитников и представителей НПО? Ждете, когда прикажут или отстегнут гранты на защиту прав Аскерова и Гулиева? А судилище-то уже идет. Боюсь, что поздно будет пить боржоми, дамы и господа, ой поздно…