Эльмар Мамедъяров: «Азербайджан откроет границы и коммуникации с Арменией, если…» (наш ответ Налбандяну)

«Каждая встреча на уровне президентов Азербайджана и Армении в целом является позитивом. Такие встречи способствуют пониманию настроения противоположной стороны с целью продвижения в процессе урегулирования конфликта. На парижской встрече в течение дня переговоры прошли несколько этапов, где были рассмотрены вопросы, по которым пока не удается достигнуть прогресса», - заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, комментируя высказывания главы МИД Армении Эдуарда Налбандяна по итогам встречи президентов Азербайджана и Армении, сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.

На встрече президент Ильхам Алиев в очередной раз озвучил принципиальную позицию Азербайджана, что для мирного урегулирования конфликта необходимо в первую очередь добиться вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана.

«Как только это требование Азербайджана, четко поддержанное, кстати, и сопредседателями Минской группы ОБСЕ и зафиксированное в известных резолюциях СБ ООН, будет исполнено, возникнут широкие возможности для безопасности в регионе, открытия границ и коммуникаций и согласования вопросов по укреплению мер доверия, так как если не будет армянских войск на нашей земле, отпадет необходимость в снайперах, значительно снизятся военные инциденты», - сказал министр.

«Мы будем строить мир и развивать регион. Одним из значительных результатов встречи я бы отметил призыв президента Франции Франсуа Олланда к Армении и Азербайджану как сторонам конфликта о необходимости начать работу над проектом Большого мирного договора. Азербайджан не раз заявлял, что готов к этой работе», - заключил министр.

Напомним, что ранее глава внешнеполитического ведомства Армении Э.Налбандян выразил восторженную оценку парижской встречи Алиева и Саргсяна. Налбандян сказал: «В моей речи есть определенные положительные нотки. И это не случайно, когда мы говорим, что переговоры были искренними, полезными, конструктивными и интересными, это что-то означает. В ходе парижской встречи был зафиксирован шаг в направлении сближения позиций сторон. От сочинской до парижской встречи в настроениях сторон есть позитивный сдвиг".