Гейбуллаева – недостойная дочь своего отца (наша память)

Рафига Агаева

Отцы наши не делали этого, и нам не велели. (Из словаря Даля)

С чувством глубочайшего возмущения я прочла статью про Арзу Гейбуллаеву, ставшую, как справедливо отмечается в статье на хаггын.аз, армянской журналисткой армянской газеты, поливающую грязью Азербайджан и ставшую по сути дела предательницей своего народа. Добавлю к этому -  также И СВОЕГО ОТЦА!

Поскольку – совершенно не соглашусь только с одним в этой статье – ее отец Гейбулла Гейбуллаев тут совершенно не при чем, стал ректором института вовсе не потому, что «переметнулся» от партии национальной независимости в партию «Ени Азербайджан» (экий «проступок»; точно так же поступили и другие люди, занимающие ныне – и вполне заслуженно! - высокие посты при нынешней власти).

Дело в том, что Гейбулла-муаллим был блестящим специалистом в строительстве, и не только (не зря его взяли в советники премьер-министра Турции!). Это был очень достойный, очень добрый,  интеллигентный, глубоко уважаемый всеми человек.

Я знаю это не понаслышке, поскольку много лет я работала под его началом, когда он был директором Института строительства и архитектуры. И за все это время я ни разу ни от кого не слышала ни одной жалобы на него. Всегда внимательный, вежливый (со своими работниками, будь то даже уборщица, всегда здоровался первым). И уж, конечно, человек энергичный, деятельный.

Именно он создал, по сути дела, НИИ строительства и архитектуры – при поддержке Гейдара Алиева, при котором строительство в Азербайджане  развернулось небывалыми темпами.

Гейбулла-муаллим помогал семьям шехидов, неимущим студентам, которые обучались в Москве. Поскольку сам вырос в бедности; рассказывают, что он ходил в школу в стареньком пиджачке даже зимой, которая в Балакене, где он родился и вырос, бывала суровой.

Да и в дальнейшем, став директором НИИ и ректором университета, он отнюдь не отличался большим достатком. И его неблагодарная дочь получила образование за рубежом отнюдь не столько благодаря ему, сколько своему дяде – брату Гейбуллы-муаллима, у которого был бизнес – причем давно – в Турции; в свое время он, этот брат, заменил Гейбулле-муаллиму отца, содержал оставшуюся без кормильца семью, а затем… и помогал злополучной племяннице!

Ну, а что касается патриотизма Гейбуллы Гейбуллаева, приведу нескольку выдержек из интернета. Вот они:        

Устранение условий вопроса нагорно-карабахской проблемы во время переговоров по восстановлению отношений между официальной Анкарой и Арменией невозможно. Об этом ANS сообщил советник премьер-министра Турции Гейбулла Гейбуллаев. Он отметил, что в этом случае это будет предательством турецкого правительства по отношению к своему народу.

Я верю в то, что правительство Турции и представляющие страну официальные лица никогда не пойдут на переговоры, представляющие вред интересам Азербайджана. Потому что это очень большое понятие. По словам Г.Гейбуллаева, нагорно-карабахский вопрос будет неотъемлемой частью обсуждений, которые состоятся в ходе встречи Эрдогана и Путина (Trend News). 

И вот дочь такого человека, который даже работая в Турции, будучи советником самого премьер-министра, жестко и последовательно отстаивал интересы Азербайджана, теперь… служит армянам!

Стыд и позор!

Есть выражение – дети не отвечают за своих родителей. Думаю, что в данном случае можно было бы сказать – и родители не отвечают (не всегда отвечают) за своих детей. Увы, гены не всегда, не всем помогают…