Мехман Гусейнов на свободе (Обновлено 19:44)

После получасового допроса в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры блогер Мехман Гусейнов освобожден, сообщает Turan.

*        *       *

Задержанный сегодня утром в Бакинском аэропорту блогер Мехман Гусейнов  после многочасового допроса в Сабаильской полиции доставлен в Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры, сообщает Turan.

*        *       *

Блогер Мехман Гусейнов  задержан утром 10 ноября в Бакинском аэропорту во время отлета в Тбилиси. Об этом передает Turan со ссылкой на  журналистку Хадиджу Исмайлову.

Летом 2012 г. против М.Гусейнова было заведено уголовное дело и введен запрет на его выезд из страны. М.Гусейнов обвинялся в хулиганских действиях против сотрудника полиции.

Однако в связи с истечением срока расследования уголовного дела М.Гусейнов обратился в прокуратуру с просьбой снять запрет на зарубежные поездки.

В прокуратуре рекомендовали обратиться в полицию. Однако от следователя полиции М.Гусейнов не получил ответа.

10 ноября блогер собирался воспользоваться приглашением и отбыть на конференцию ОБСЕ в Тбилиси. Однако пограничники задержали его под предлогом отсутствия «паспорта в системе». В связи с подозрением в подделке паспорта М.Гусейнова передали сотрудникам полиции аэропорта. Позже он сообщил друзьям, что его везут в Сабаильскую полицию. После этого телефонная связь с ним была прервана.

В Управлении полиции на воздушном транспорте МВД заявили, что М.Гусейнов был задержан в связи с тем, что он объявлен в розыск Сабаильским районным управлением полиции. 

М.Гусейнов является сотрудником Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР), против которого прокуратура в начале августа завела уголовное дело.