Forbes: «Тельман Исмаилов привел в Азербайджан главаря кибермафии»

«В мае 2014 года из ворот рязанской колонии-поселения выехал белый Сadillac Escalade — владелец процессинговой компании Chronopay Павел Врублевский возвращался в Москву». Так журнал  Forbes начинает свое расследование о короле российской кибермафии и владельца некогда самой мощной компании, осуществляющей интернет-платежи.

Из расследования становится ясно, что Врублевский развернул свою деятельность не только в России и Европе, но и в Азербайджане. В этом ему помог небезызвестный азербайджанский олигарх Тельман Исмаилов.

За решеткой Врублевский оказался за организацию DDoS-атаки на конкурента — питерскую компанию Assist. Ее крупнейший клиент «Аэрофлот» больше недели не мог принимать платежи через интернет.

Именно этот человек стал героем книги Spam Nation, the Inside Story of Organized Cybercrime бывшего журналиста Washington Post Брайана Кребса, который начал вести расследование о Врублевском еще в 2009 году. «Раньше про Врублевского вспоминали на каждой международной конференции по IT-безопасности, теперь почти забыли, - говорит Илья Сачков, руководитель компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении и раскрытии киберпреступлений. - Он гениальный человек, но оказался на темной стороне».

Пытаясь сохранить бизнес, Врублевский много лет лавировал между МВД и ФСБ, завязывая знакомства с высокопоставленными лицами из спецслужб и во власти, но рискованная игра в конечном счете привела его за решетку.

При этом Chronopay Врублевского работала не только с российскими, но и с азербайджанскими банками. Наладить работу в Азербайджане помог экс-владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов и люди из его окружения.

«Я несколько раз встречался с Тельманом Мардановичем и его сыновьями, и они на меня произвели очень хорошее впечатление. Для меня Тельман был стратегическим партнером по развитию бизнеса Chronopay в Азербайджане», - аккуратно подбирая слова, признается Врублевский.

Врублевский также активно подкупал российских силовиков, обеспечивая надежную крышу для своего «бизнеса». В итоге под крышей Chronopay, как в Иностранном легионе, собрались самые неординарные личности: бывшие офицеры ФСБ, МВД, СВР. Секретарем, как рассказывают бывшие коллеги, работала блондинка Аня — дочь высланного из СССР американского шпиона, предпродажной подготовкой Chronopay занимался крестник английской королевы Кристофер Смит.

Отметим, что названия банков, которые сотрудничали с Врублевским, не указаны. Однако информация о том, что азербайджанские банки оказывают услуги международной кибермафии и торговцам поддельных препаратов, не нова. Ранее спецслужбы США заявили, что одним из трех банков в мире, оказывающих услуги подобным преступникам является азербайджанский «Азеригазбанк». На днях еще два азербайджанских банка - “Bank Standard” и Международный банк попались на обслуживании операций по продаже через интернет поддельных антивирусных программ. Стало известно, что сеть торговцев поддельными антивирусными программами открыла свои счета в этих азербайджанских банках. Достаточно отметить, что доходы от подобного бизнеса оцениваются десятками миллионов долларов.

Общественность узнала об этом факте благодаря расследованию исследователя Калифорнийского университета Деймана Мак-Коя. Из расследования американского специалиста становится известно, что пользователи поддельных антивирусных программ переводили деньги в основном на счета, открытые в азербайджанском Bank Standard. Несколько месяцев назад все средства со счетов были переведены в Международный банк Азербайджана.