Путинский союз обложил Армению военным налогом

Армянское НПО «Объединение информированных граждан» провело исследование: какие процентные ставки начнут действовать в военной сфере после вступления Армении в Евразийский экономический союз, сообщает ru.1in.am.

Независимо от страны, продающей оружие, Министерство обороны Армении, ввозя оружие, пока не платит таможенных пошлин. В ЕАЭС процентная ставка таможенной пошлины на ввоз оружия составляет 18-19% от его стоимости. То есть, импортер оружия, например, Министерство обороны, должно выплачивать 18-19% от стоимости закупленного им оружия в бюджет ЕАЭС.

По части импортируемого оружия для армии ясно прописано в статье 44 приложения 3 договора о членстве Армении в ЕАЭС, согласно которой в 2015-2022 годах Министерство обороны Армении может не платить таможенные пошлины только на те виды оружия, приобретаемых у других стран, аналоги которых не производятся в странах ЕАЭС. После 2022-го года все виды оружия, приобретаемые у других стран, будут облажены таможенными пошлинами по ставкам ЕАЭС.

«Таким образом, если после 1-го января 2015-го года Министерство обороны пожелает приобрести, скажем, немецкий танк, американский пуленепробиваемый жилет, словацкий самолет, сербскую снайперскую винтовку, японский вездеход или французскую противотанковую систему, то будет вынуждено передать в бюджет ЕАЭС минимум 18% их стоимости (так как аналоги этих видов оружия производятся и в России)», - заявил представитель НПО «Объединение информированных граждан» Даниел Ионнисян.