МВФ: «Главная проблема Азербайджана – коррупция и нефтезависимость» (скандальное интервью)

Пока не удается освободить Азербайджан от нефтегазовой зависимости и диверсифицировать экономику. Для того чтобы сформировать бизнес-климат в стране, власти должны начать реальную борьбу с коррупцией, заявили в Международном валютном фонде (МВФ), сообщает haqqin.az.

Руководитель миссии МВФ в Азербайджане Раджа Алмазгори, отвечая по электронной почте на вопросы агентства Рейтер, заявил, что власти Азербайджана предприняли некоторые попытки избавиться от нефтегазовой зависимости. С этой целью полученные от нефтедобывающей промышленности доходы были частично вложены в другие сектора экономики, в частности, в промышленный и аграрный сектор. Но все же самой большой проблемой для бизнеса и иностранных инвестиций в Азербайджане остается коррупция.

«Самый большой приоритет для Азербайджана - это освободиться от сильной зависимости в нефтедобывающем секторе и в среднесрочной стратегической перспективе претворить в жизнь фискальную консолидацию.  В стратегической программе «Азербайджан-2020: Взгляд в будущее» предусмотрена диверсификация экономики, но прогресс в этом направлении оставляет желать лучшего. Одной из причин этого является то, что очень медленно проводятся реформы в сфере создания бизнес-климата», - заявил глава миссии МВФ.

Р.Алмазгори считает, что для улучшения бизнес-климата в Азербайджане должна быть выполнена антикоррупционная программа и убраны торговые барьеры. Он напоминает, что по прогнозам МВФ рост экономики Азербайджана в 2015 году составит 3,5%, а рост ненефтяного сектора – 6%, что по сравнению с нынешним годом меньше на 1,5%. Глава миссии МВФ говорит, что снижение добычи нефти затормаживает стремительный рост азербайджанской экономики. По словам Р.Алмазгори, азербайджанская экономика продемонстрировала свою устойчивость на фоне кризиса в Украине. Несмотря на это, падение цен на нефть оказывает свое негативное влияние.

«Падение цен на нефть и сокращение добычи нефти окажет свое негативное влияние на рост ненефтяного сектора экономики» - пишет Алмазгори.

Напомним, что бюджет Азербайджана на следующий год сформирован из расчета цены на нефть в 90 долларов за баррель, хотя сейчас цена на баррель нефти колеблется в районе 80-ти долларов. На этой неделе в ходе обсуждения проекта бюджета страны на следующий год, министр финансов Самир Шарифов заверил, что даже при цене нефти в 60 долларов за баррель правительство выполнит бюджет на следующий год. Но власти в своих расчетах боле осторожны, чем МВФ, и предполагают рост экономики Азербайджана в следующем году всего лишь на 2,5%.