Азербайджан - страна без старых автомобилей (наш комментарий)

Э.Мамедов

За десять месяцев с начала текущего года в Азербайджан из-за рубежа импортировано 52 086 автомобилей, что на 38,6% меньше по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем. Из них, как сообщает Государственный таможенный комитет,  270 – это транспортные средства, предусмотренные для перевозки десяти  и более человек, включая водителя, 47 379 – легковые автомобили, предусмотренные в частности для перевозки пассажиров, и другие моторные транспортные средства, 4 125 – грузовые автомобили, 312 – автомобили специального назначения.

Эта статистика наглядно демонстрирует результаты внедрения нового экологического стандарта в стране. Если за весь прошлый год импорт автомобилей вырос на 3,09%, превысив 104 тыс. машин, то теперь он рухнул на 38,6%. И хотя данные о стоимости автомобильного импорта давно не приводится, за десять месяцев общий импорт транспортных средств и запасных частей к ним составил 637,150 млн. долларов, что также на 48,41% ниже аналогичного прошлогоднего показателя. Тогда эта сумма перевалила далеко за миллиард долларов, составив  1235,135 млн. долларов. А ведь немалая часть из недопоступивших в страну более чем 0,5 млрд. долларов могла пополнить госбюджет.

К тому же, если такая тенденция сохранится, то сумма эта будет значительно расти с каждым годом. Но власти страны твердо намерены не жертвовать здоровьем и безопасностью своих граждан ради даже более крупных доходов.

Нельзя сказать, что внедрение новых экостандартов оказало пагубное влияние на авторынок Азербайджана. Наоборот, в динамике производства автомобилей наблюдается обратная картина – за 10 месяцев в Азербайджане произведен 1 781 легковой автомобиль. Пусть это и небольшая пока цифра, но она уже в 5,5 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Незначительный рост в 1% наблюдается и в производстве грузовых автомобилей - произведено 202 грузовых автомобиля. Зато производимые автомобили имеют преимущество над эксплуатируемыми в стране старыми автомобилями, даже завезенными из дальнего зарубежья.

Сегодня в стране действуют два автомобильных завода – Гянджинский и Нахчыванский, но мощность их мала. Налаживание собственного автомобилестроения, конечно, дело сложное и дорогое. А пока образующийся в стране вакуум могут быстро заполнить иранские автомобилестроители, которые за семь месяцев текущего иранского календарного года (с 21 марта по 22 октября) экспортировал в Азербайджан 646 автомобилей типа "седан". Это превышает аналогичный показатель прошлого года на 27,16%. Кроме того, Иран уже предлагает Азербайджану и совместное производство автомобилей.

Таким образом, внедрение действенного механизма по выводу из употребления старых автомобилей уже дает о себе знать. Правда, азербайджанцы не очень любят расставаться с однажды купленной машиной. Особенно много автомобилей советского производства можно встретить в районах страны. Но в целом отказ от старых автомобилей приведет к поставленной властями цели – и очень скоро.  Одним из механизмов при этом, как показывает опыт других стран,  может стать утилизация старых автомобилей путем выплаты определенной компенсации ее владельцам или замена старого автомобиля новым (местного производства).

Надо отметить, что в Азербайджане нет соответствующей законодательной базы, позволяющей наложить запрет на использование автомобилей, срок эксплуатации которых истек. Законодательное исполнение такого дела, конечно, обошлось бы легче – каждый год изымались автомобили определенного срока эксплуатации. Но с учетом количества старых автомобилей, эксплуатируемых  в стране, этот вопрос мог вызвать массу проблем. Применяемый же сегодня метод просто постепенно сведет количество старых машин на нет.