Грузия требует созвать Совбез ООН

Грузия просит созвать Совет безопасности ООН. Об этом заявила глава МИД Грузии Тамар Беручашвили. По словам министра, соответствующая просьба уже направлена в Совбез, сообщает "Грузия-онлайн".

На пресс-конференции в связи с подписанием между Москвой и Сухуми договора "О союзничестве и стратегическом партнерстве" Беручашвили назвала этот акт шагом на пути к де-факто аннексии Абхазии. Она еще раз обратилась к международному сообществу и призвала осудить действия России.

"Подписание договора между оккупированной Абхазией и Россией представляет шаг на пути де-факто аннексии Абхазии со стороны России. Правительство Грузии осуждает этот незаконный шаг и призывает международное сообщество дать соответствующую оценку действиям, направленным против территориальной целостности и фундаментальных принципов международного права", - заявила Беручашвили.

К требованию властей Грузии присоединилась и оппозиционная партия в лице движения "Единое национальное движение". ЕНД настаивает на присоединении Грузии к западным санкциям против России и прекращение встреч в формате Карасин-Абашидзе.

Напомним, что сегодня в Сочи президент России Владимир Путин и лидер сепаратистской Абхазии Рауль Хаджимба подписали договор "О союзничестве и стратегическом партнерстве". Этот документ предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе, с помощью создания объединенной группировки войск, которые будут подчинены объединенному командованию.