Ле Пен требует аудита Банка Франции… под диктовку Путина (наш комментарий)

Отдел политики

Идея "репатриации золота" охватывает все больше стран, что говорит  о снижении доверия к глобальной финансовой системе в условиях ухудшения ситуации в мировой экономике. Вернуть свое золото из США пыталась Германия, теперь и Нидерланды начинают снижать объем своих резервов в сейфах американского Федерального резервного банка. В скором времени решится и судьба резервов Центрального банка Швейцарии, который будет вынужден довести долю золота в золотовалютных резервах до 20% в том случае, если граждане страны проголосуют за такую меру. Исключением не стала и Франция. Лидер французской фракции "Национальный фронт" Марин Ле Пен обратилась в открытом письме к главе Банка Франции Кристиану Нуайе с требованием провести полный аудит резервов Центробанка и репатриировать все золото страны.

Вкратце требования Ле Пен сводятся к следующему:

Провести срочную репатриацию всех золотовалютных резервов Франции, находящихся на хранении в других странах.

Немедленно прекратить любые программы продажи золота.

Постепенно перераспределить валютные резервы на балансе Банка Франции. На фоне значительного снижения цен на золото нарастить долю металла в резервах (рекомендуемое значение - 20%).

Приостановить действие каких-либо обязательств или договоров займа, в которых участвуют золотовалютные резервы Банка Франции.

Провести анализ операций по купле-продажи золота Банком Франции, на проведении которого ранее настаивал Николя Саркози еще в 2004 г.

Ле Пен напомнила Нуайе, что еще в 1939 и 1940 годах была организована операция по возвращению золота Франции из резервов США. И сейчас назревает необходимость принятия не менее решительных мер. Она отметила необходимость проведения многосторонней оценки операций по продаже золота в период между 2004 и 2012 годами, когда было реализовано 614,6 тонны металла по настоянию министра экономики, финансов и промышленности Николя Саркози. Ле Пен отмечает, что данные операции могли нанести серьезный ущерб национальному благосостоянию, и указывает на то, что операция по продаже была проведена в период действия договора об ограничении продаж золота странами еврозоны (Central Bank Gold Agreement, CBGA).

О бравых похождениях Саркози в период его правления Францией, в том числе и его финансовых махинациях, рассказывалось много. Он даже организовал такой черный пиар бывшему директору-распорядителю  МВФ Доминику Стросс-Кану, что тому пришлось срочно покинуть свой пост. Он был реальным претендентом на пост президента Франции, а опытный финансист на таком посту, несомненно, раскрыл бы все темные банковские махинации ловеласа с экс-президентской биографией. Но теперь за дело взялась лидер французского правого "Национального фронта" Марин Ле Пен.

Казалось бы, внутренняя проблема Франции, поднятая в очередной раз лидером националистов. Но она приобретает особый смысл на фоне недавнего кредита, выделенного ей президентом России Владимиром Путиным. Ну, формально французский правый "Национальный фронт", лидером которого является Марин Ле Пен, получил кредит в 9 млн. евро от Первого Чешско-Российского банка, о чем сообщает казначей партии Валлеран Сен-Жюст. Соглашении с банком было заключено еще в сентябре. "Национальный фронт" уже получил первую часть кредита в размере 2 млн. евро. Партия давно ищет источник финансирования избирательных компаний, и регулярно получает категорические отказы со стороны банков Франции и других стран Европы. Ранее Ле Пен говорила о проблемах с финансированием.

"Наша партия подала заявку на получение кредита во все французские банки, но ни один не дал согласие. После этого мы обратились в учреждения за рубежом — США, Испания и, да, в России", — сказала она. А Первый Чешско-Российский банк был основан в 1996 году, его штаб-квартира находится в Москве. И 100% его акций принадлежат российскому бизнесмену Роману Попову.

Вот, оказывается, где зарыта собака. Традиционно считалось, что европейские правые - особенно те, которых СМИ мейнстрима называют "крайне правыми", - занимают антикоммунистические, а следовательно, антироссийские позиции (таково мнение и комментаторов из самой России). Но в одном из своих последних интервью Ле Пен, намеренная участвовать в очередных президентских выборах, выразила пророссийские симпатии. Она заявила, что хорошие отношения с этой страной являются единственной альтернативой структурам ЕС, удушающим суверенитет государств, и гегемонистской позиции США.

"Россия является частью нашей цивилизации. У нас общие корни, долгая история великолепной дружбы. Мы должны повернуться лицом к России и развивать экономическое и энергетическое партнерство. Думаю, что та "холодная война", которую устроила Америка в отношениях с Россией, - это огромная ошибка, - сказала она. - В интересах Франции - развернуться в направлении Европы. Большой Европы, которая сотрудничает с Россией в духе партнерства. Я имею в виду всю Европу. Прежде всего, следует теснее сотрудничать с Россией".

Да такой политик – просто находка для Путина, тем более в столь сложный для него период. Подкинув националистам в сложное для них время 9 млн. евро, можно использовать их как рупор для расшатывания и так не простой внутренней ситуации во Франции. Принцип простой: ты мне санкции?. так получай же!  Такой случай – находка для Кремля, и он им не преминет воспользоваться. И требования об аудите Банка Франции – лишь цветочки. Путин ныне ждет их плодов.