Исламисты контролируют половину наркотрафика в Европу

Группировка "Исламское государство" (ИГ) получает огромные доходы, обеспечивая половину поставок героина из Афганистана в Европу, заявляет Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России, сообщает РИА Новости.

"Именно масштабный транзит афганского героина выступает в качестве возобновляемой финансовой базы функционирования "Исламского государства", извлекающего баснословные доходы за счет обеспечения половины всего объема поставляемого в Европу героина через дестабилизированные Ирак и некоторые страны Африки", — говорится в сообщении.

Кроме того, перевалка афганского героина через Аденский залив на Африканский континент, в частности, в Эфиопию, Эритрею, Сомали, Кению и Танзанию, породила множество банд на морских маломерных быстроходных судах, чье существование базируется на доходах от наркотранзита, отмечает ведомство.

"Ввиду того, что в основе пиратства лежит масштабное производство наркотиков в Афганистане, перепутанные причинно-следственные связи, к сожалению, свели практически к нулю мировые усилия по борьбе с этим феноменом. Совершенно очевидно, что без ликвидации масштабного афганского наркопроизводства говорить об урегулировании конфликтов в названных регионах не приходится", — отмечает ФСКН.